dimanche 21 juin 2009

Malek Jaziri remporte le Future de Kelibia

La quatrième aura été la bonne pour Malek Jaziri qui après trois finales disputées (deux au Koweit et une à Hammamet), aura enfin remporté la finale d'un Future en 2009.

C'est à Kelibia que Malek l'a emporté sur Haithem Abid sur le score très serré de 7-6(3) 5-7 7-6(5).

Evolution au classement en perspective pour Malek Jaziri et pour Haithem Abid.

Ce dernier confirme sa valeur et fait regretter qu'il ai choisi le circuit universitaire américain. Espérons que dans un an, lorsqu'il aura fini ses études, il tente sa chance dans le circuit professionnel.

En double, la victoire est revenue à la paire italienne Vico / Volante.

Résultats complets du tournoi:

1st Round

Jean-Noel INSAUSTI (FRA) (1) defeated Moez CHARGUI (TUN) 6-2 6-1
Alexandre PENAUD (FRA) defeated Francesco GARZELLI (ITA) 7-5 6-1
Matt SIMPSON (NZL) defeated Wessim DERBEL (TUN) 6-2 7-5
Joshua CROWE (AUS) (8) defeated Yu TAKAHASHI (JPN) 6-0 6-1
Malek Jaziri (TUN) (3) defeated Ivan VUKOVIC (CRO) 6-2 6-3
Jerome INZERILLO (FRA) defeated Matthew LEAHY (GBR) 6-4 6-3
Michael LEONG (SOL) defeated Valerio CARRESE (ITA) 6-3 6-1
Maniel BAINS (GBR) defeated Jiri KRKOSKA (CZE) (6) 3-6 7-5 6-3
Rudy COCO (FRA) (5) defeated Slah MBAREK (TUN) 6-3 4-6 6-1
Uros VICO (ITA) defeated Walid JALLALI (TUN) 6-3 6-2
Wael KILANI (TUN) defeated Stefano VUKOV (CRO) 6-3 5-1 Retired
Matteo VOLANTE (ITA) (4) defeated Lorenzo GIUSTINO (ITA) 3-6 6-3 6-3
Myles BLAKE (GBR) (7) defeated Fares KILANI (TUN) 6-2 6-3
Luca ROVETTA (ITA) defeated Anis GHORBEL (TUN) 7-6(2) 4-6 7-5
Haithem Abid (TUN) defeated Goncalo FALCAO (POR) 6-4 6-2
Claudio GRASSI (ITA) (2) defeated Stefano VALENTI (ITA) 6-4 6-3

2nd Round

Alexandre PENAUD (FRA) defeated Jean-Noel INSAUSTI (FRA) (1) 7-5 3-6 7-5
Joshua CROWE (AUS) (8) defeated Matt SIMPSON (NZL) 6-4 6-3
Malek Jaziri (TUN) (3) defeated Jerome INZERILLO (FRA) 7-5 6-2
Maniel BAINS (GBR) defeated Michael LEONG (SOL) 6-1 6-3
Uros VICO (ITA) defeated Rudy COCO (FRA) (5) 6-4 6-2
Matteo VOLANTE (ITA) (4) defeated Wael KILANI"> (TUN) 6-3 7-5
Myles BLAKE (GBR) (7) defeated Luca ROVETTA (ITA) 6-1 6-4
Haithem Abid (TUN) defeated Claudio GRASSI (ITA) (2) 4-6 6-3 6-4

Quarterfinal

Joshua CROWE (AUS) (8) defeated Alexandre PENAUD (FRA) 6-4 7-5
Malek Jaziri (TUN) (3) defeated Maniel BAINS (GBR) 7-5 6-0
Uros VICO (ITA) defeated Matteo VOLANTE (ITA) (4) 6-4 6-3
Haithem Abid (TUN) defeated Myles BLAKE (GBR) (7) 7-5 6-2

Semifinal

Malek Jaziri (TUN) (3) defeated Joshua CROWE (AUS) (8) 6-2 6-2
Haithem Abid (TUN) defeated Uros VICO (ITA) 6-3 6-4

Final

Malek Jaziri (TUN) (3) defeated Haithem Abid (TUN) 7-6(3) 5-7 7-6(5)

Aucun commentaire: