lundi 8 juin 2009

Future à Sfax - résultats des qualifs et programme 1er tour

Après Hammamet, c'est au tour du Tennis Club de Sfax d'organiser le second tournoi Future du circuit tunisien, une nouvelle occasion pour nos tennismans pour engranger des points.

Et la première bonne nouvelle c'est la qualification de 5 tunisiens au tableau final:

1st Round

Stefano VUKOV (CRO) (1) BYE
Haykel AYADI (TUN) defeated Quentin ROBERT (REU) 6-0 6-4
Alexander BOKOV (RUS) (2) BYE
Yu TAKAHASHI (JPN) defeated Marouan FERCHICHI (TUN) 6-4 6-1
Daniel SMITH (RSA) BYE
Mohammed AFFES (TUN) defeated Kotaro ISOBE (JPN) 4-6 6-2 6-2
Baligh ELLOUZE (TUN) BYE
Moez CHARGUI (TUN) defeated Sergi SANCHEZ-CARRILLO (ESP) 6-3 6-0
Joaquin PEREZ CASES (ESP) BYE
Mohamed KOUBAA (TUN) BYE
Marco STANCATI (ITA) BYE
Jaime SANCHEZ-CANAMARES RIOS (ESP) BYE
Karim SALLEMI (TUN) BYE
Quentin ROBERT (FRA) BYE
Anis GHORBEL (TUN) BYE
Fares KILANI (TUN) BYE

2nd Round

Stefano VUKOV (CRO) (1) defeated Haykel AYADI (TUN) 6-4 6-4
Alexander BOKOV (RUS) (2) defeated Yu TAKAHASHI (JPN) 6-4 6-3
Mohammed AFFES (TUN) defeated Daniel SMITH (RSA) 6-3 6-1
Moez CHARGUI (TUN) defeated Baligh ELLOUZE (TUN) 6-1 6-1
Mohamed KOUBAA (TUN) defeated Joaquin PEREZ CASES (ESP) 4-6 6-4 6-4
Marco STANCATI (ITA) defeated Jaime SANCHEZ-CANAMARES RIOS (ESP) 6-3 6-0
Karim SALLEMI (TUN) defeated Quentin ROBERT (FRA) 6-3 6-1
Fares KILANI (TUN) defeated Anis GHORBEL (TUN) Walkover

Voici les rencontres prévus au cours du premier tour du tableau final:

1st Round

Frederic JEANCLAUDE (FRA) (1) Vs Moez CHARGUI (TUN)
Slah MBAREK (TUN) Vs Jiri KRKOSKA (CZE)
Jerome INZERILLO (FRA) Vs Lorenzo GIUSTINO (ITA)
Karim SALLEMI (TUN) Vs Myles BLAKE (GBR) (7)
Claudio GRASSI (ITA) (3) Vs Stefano VUKOV (CRO)
Fares KILANI (TUN) Vs Valerio CARRESE (ITA)
Alexandre PENAUD (FRA) Vs Alexander BOKOV (RUS)
Matt SIMPSON (NZL) Vs Germain GIGOUNON (BEL) (6)
Malek JAZIRI (TUN) (5) Vs Maniel BAINS (GBR)
Walid JALLALI (TUN) Vs Dimitar GRABULOSKI (MKD)
Wessim DERBEL (TUN) Vs Mohamed KOUBAA (TUN)
James LUDLOW (USA) Vs Reda EL AMRANI (MAR) (4)
Rudy COCO (FRA) (8) Vs Joshua CROWE (AUS)
Michael LEONG (SOL) Vs Marco STANCATI (ITA)
Wael KILANI (TUN) Vs Mohammed AFFES (TUN)
Baligh ELLOUZE (TUN) Vs Jean-Noel INSAUSTI (FRA) (2)

Et voici le résultat du tirage au sort pour les rencontres de Double:

1st Round

CARRESE (ITA) / GRASSI (ITA) (1) Vs GRABULOSKI (MKD) / LEONG (SOL)
EL AMRANI (MAR) / PENAUD (FRA) Vs ISOBE (JPN) / TAKAHASHI (JPN)
GIGOUNON (BEL) / INZERILLO (FRA) (3) Vs BOKOV (RUS) / GIUSTINO (ITA)
DERBEL (TUN) / MBAREK (TUN) Vs STANCATI (ITA) / VUKOV (CRO)
AYADI (TUN) / KOUBAA (TUN) Vs JALLALI (TUN) / KILANI (TUN)
ELLOUZE (TUN) / SALLEMI (TUN) Vs CROWE (AUS) / SIMPSON (NZL) (4)
BAINS (GBR) / SMITH (RSA) Vs CHARGUI (TUN) / KILANI (TUN)
ROBERT (REU) / ROBERT (FRA) Vs COCO (FRA) / INSAUSTI (FRA) (2)

Aucun commentaire: