dimanche 20 décembre 2009

[Théâtre] The End, une pièce que je vous recommande


Je suis allé vendredi soir applaudir la pièce THE END, la dernière création du Théâtre El Hamra une mise en scène de Ezzeddine Gannoun sur un texte de Leila Toubel.

Je vous recommande cette pièce de théâtre qui traite avec beaucoup d'originalité et d'à propos de la mort, sans tomber dans la lourdeur ou le macabre.

Une mise en scène aérée, des acteurs magnifiques, un texte original, faites moi confiance, vous ne regretterez pas d'y être allé.

avec les comédiens : Leila Toubel , Bahri Rahali , Rim Hamrouni, Bahram Aloui , Oussama Kochkar.

Création Vocale de Alya Sallami,
Assistanat Htem Boukesra ,
Régisseur Mourad Mabkhout


Théatre El Hamra: 28 rue Aljazira à Tunis

tél/71.320734/25 320 734/93 107 483

[cinéma] Programmation de l'AlHambra

Programme ciné enfants spécial vacances au cinéma l'Al Hambra à La Marsa. Tous les films démarrent à 10h30:
  • Dimanche: 20/12/09: Kiriko
  • MERCREDI : 23/12/09: Pinocchio de Luigi Comencini
  • DImanche 27/12/09: La Reine Soleil de Philipe Leclerc
  • Mercredi 30/12/09: The Kid de Charlie Chaplin
  • Dimanche 3/01/2010: Obaba Gilles de Van Jan Verbeyen
Ciné Club:

Le cinéclub Alhambra, animé par Tarek Ben Chaabane universitaire et critique, ouvrira ses portes aux cinéfiles tous les lundi à 18H30 à partir du 11 janvier 2010.

jeudi 26 novembre 2009

du SLAM à MED'ART

Maky et Manza en Tunisie !

Maky

« Je ne fais pas l’apologie de la rue mais celle de la vie car dis-moi à qui la rue a sauvé la vie… »

Passé par quelques avatars personnels éprouvants comme il en arrive à pas mal de hip hoppers, Maky est un pur « activiste », se faufilant de façon habile et sincère entre la rue, l’école et la scène. Il ne manque pas une occasion de rappeler que le fond et la forme sont complémentaires, que si on délaisse l’un au détriment de l’autre c’est le rap qu’on enterre. Il s’engage dans le hip hop à la fin des années 1990, d’abord à travers l’aventure nocturne échevelée du tag et des graffes. Ensuite le rap le prend… S’ensuivent quelques enregistrements sur des compiles, « Exceptions à la règle », puis « Dans ta rue », « Stars de l’ombre », « Tapage », l’album de Manza « Rimes et sons dans la peau », « Prose d’Assassin » et quelques scènes : le festival Lezarts urbains, l’avant-première de Disiz la peste à Perpignan.

Parallèlement, Maky pratique l’art d’improviser auquel il va donner un nouveau sens et une nouvelle force, se faisant remarquer comme « freestyler » sur du rap mais aussi du reggae, du ragga , du blues… puis le slam.

Son ouverture d’esprit ainsi que de nouvelles rencontres via Lezarts Urbains, l’amènent dès 2003 à faire ses premiers pas « a capella ». Adaptant un rap intitulé « Insomnie » il prend goût au succès de cette tentative et pousse cet art plus loin en écrivant des textes spécifiques, qu’il va porter dans les slam sessions. Le propre des slam sessions est de tester les textes à nu, sans possibilité d’écran sonore. Et le verdict est positif. L’effet est immédiat, Maky partage ses textes avec un public de plus en plus large et de plus en plus divers, sans dénaturer son écriture, ni trahir ses racines bien accrochées au rap. Son sens de l’impro éclate sur les scènes où il déclenche l’enthousiasme et il n’hésite pas à en jouer, se faisant remarquer dans d’innombrables soirées slam à Paris, à Rabat, à Ouagadougou…

Au regard de son propre parcours, convaincu de l’apport du rap et du slam aussi comme moyen de se reconstruire et de retrouver une dignité, suite à ses études sociales, Maky se lance dans l’animation d’ateliers d’écriture, en écoles dites « difficiles », en maisons de jeunes, en prison…La demande et son charisme sont tels que le rappeur s’est rapidement tissé un réseau et une pratique qui font circuler son nom. Un film relate une de ces expériences, tournée lors d’un atelier à la prison de Ittre (Wallonie) en 2005-2006 (« Jailhouse rap »).


Manza

Abdeslam Elmanzah dit Manza est né à Bruxelles en 1975. Manza a été découvert comme un des premiers slameurs belges, en raison de sa passion pour le texte brut, droit et engagé, passion qu’il avait découverte au sein du hip hop urbain, celui qui s’était insurgé en faveur des jeunes issus de l’immigration.

Présent sur la scène du hip hop depuis vingt ans, Manza reste l’artiste classé parmi les « inclassables ». Il a multiplié les formes artistiques, surtout l’ensemble de celles issues du hip hop. Emergeant d’abord par l’expression du graffiti et du tag, l’artiste va naturellement évoluer jusqu’aux studios d’enregistrement, face à un microphone et exposer son vécu. Il passe alors « de la rue à la scène ». On le retrouve encore sans accompagnement musical, en virtuosités verbales exclusives et tranchantes, lors de scènes de slam ou de poésie.

Manza passe ensuite « de la scène à la scène », celle de la musique urbaine à la chanson française en passant par la grande tradition musicale arabe, pour finir en versification et interprétations de textes poétiques. Manza s’ouvre pour la sortie de son prochain album 2009 à des perspectives musicales inédites. Il invite l’humour, le slam, le rap et l’acoustique arabe, ainsi que la musique classique.

Le rappeur bruxellois d’origine marocaine pratique un rap sans illusions mais engagé. Son objectif est de créer un hip-hop « conscient », c’est-à-dire une musique rythmique accompagnée de textes de nature souvent (anti)politique. Manza veut défendre « les siens » et parler de sa communauté : de jeunes gens issus de l’immigration qui souvent ne parviennent pas à trouver leur voie, tiraillés entre les traditions de leurs parents et grands-parents, et la modernité occidentale. « Le hip-hop peut être un facteur de mutations sociales », dit-il. Et il joint l’acte à la parole. En l’an 2000, il crée l’asbl Marche à Suivre, qui organise entre autres des ateliers d’écriture ; et en 2003, il collabore à une compilation musicale dont les bénéfices seront consacrés à l’aide à la Palestine. Manza a déjà trois disques à son actif, mais aussi un ouvrage, Pensées en vrac. En 2008, il publiera son recueil de poèmes En Armes et Consciences.

Manza est animateur en maison de jeunes dans un quartier populaire de la capitale belge, conduit depuis longtemps des ateliers d’écriture rap et slam.

En 2007 et 2008, la Délégation Wallonie-Bruxelles au Maroc a fait appel à Maky et Manza lors du concert de clôture du concours du meilleur journal scolaire, et ceci en partenariat avec l'Association marocaine des Enseignants de Français (AMEF), les Ambassades de France, de Suisse, du Canada et de la Roumanie, et avec le soutien du Ministère marocain de l'Éducation Nationale.

MAD'ART

En cette fin d’année 2009, c’est la Délégation Wallonie-Bruxelles à Tunis qui fait appel à eux et leur propose deux partenariats en Tunisie :

MAD'ART reçoit du 8 au 13 decembre 2009 deux slammers belges MAKY et MANZA .
Ils animeront un atelier d'ecriture en milieu scolaire sous le titre "OSEZ DIRE" du 8 au 11 decembre 2009.

Une rencontre avec les Slammers tunisiens est programmee du 9 au 11 decembre.

Le Samedi 12 decembre MAKY et MANZA donneront un spectacle a Mad'art a 19 h 30.
Ils se produiront le Dimanche 13 decembre a EL HAMRA . et ce dans le cadre du meme programme conçu par MAD'ART

Cette programmation est la premire etape d'un p^rogramme qui s'etale sur la saison 2009/2010 et qui s'intitule PAROLE AU TEXTE.La premiere etape MAKY/MANZA "OSEZ DIRE" est realisee avec la collaboration de la Delegation WALLONIE-BRUXELLES

lundi 2 novembre 2009

Journées du Cinéma Européen

Programme des Journées du Cinéma européen

Salle « Le Parnasse » - 1er au 13 décembre 2009


Mardi 1er décembre 2009
  • 20h30 Ouverture des Journées du Cinéma européen par le film espagnol « Secrets du Cœur », de Montxo Armendariz. Présentation du film par le réalisateur.

Mercredi 2 décembre 2009
  • 18h00 «Cândido» (Court-métrage-Portugal)
  • 18h30 «Mourir à Athènes» (Grèce)
  • 20h30 Hannahannah » (Pays-Bas)


Jeudi 3 décembre 2009
  • 18h00 «Le Bois » (Court métrage-Tunisie), présentation du film par Mounir Msallem
  • 18h30 «La Berceuse» (Tunisie) : long métrage en avant première- Présentation du film par Raja Amari
  • 20h30 « Noir et Blanc» (Italie)

Vendredi 4 décembre 2009
  • 17h30 «L’Ambouba » (court métrage- Tunisie), présentation du film par Nadia Raïs
  • 18h00 « Fados » (Portugal), présentation du film par Ivan Dias
  • 20h00 « Villa Amalia » (France)

Samedi 5 décembre 2009
  • 18h00 «Allô » (court métrage-Tunisie), présentation du film par Madih Belaid
  • 18h30«Casa Negra» (Maroc), présentation du film par Noureddine Lakhmari
  • 20h00 «La Suspecte » (Court-métrage-Portugal)
  • 20h30 « La Maison sur les Nuages » (Italie), présentation du film par Claudio Giovanessi

Dimanche 6 décembre 2009
  • 17h00 « Il Gagga» (Malte)
  • 19h00 «Tobruk » (République Tchèque)
Lundi 7 décembre 2009
  • 18h00 « Mémoires d’une Femme » (Court-métrage-Tunisie), présentation du film par
  • Lassaâd Oueslati
  • 18h30 « Je Rentre à la Maison » (Portugal)
  • 20h30 «Katyn » (Pologne)


Mardi 8 décembre 2009
  • 18h00 « La Suspiscion » (Court métrage-Portugal)
  • 18h30 « Les Moineaux en Octobre » (Bulgarie)
  • 20h30 « Séraphine » (France)

Mercredi 9 décembre 2009
  • 17h00 « La Vie de Bohème » (Finlande)
  • 19h00 « Les Gars de la Rue de Soleil » (Hongrie)
  • 21h00 « Intact » (Espagne)


Jeudi 10 décembre 2009
  • 18h00 «Obsession» (Court-métrage-Tunisie), présentation du film par Amine Chiboub
  • 18h30 « Mascarades» (Algérie), présentation du film par Elyes Salem
  • 20h30 «Un Dîner Pour les Faire connaître » (Italie)
Vendredi 11 décembre 2009
  • 19h30 « Comme les Autres » (Court-métrage-Tunisie), présentation du film par Mohamed Ben Attia
  • 20h00 « Le Silence de Lorna » Belgique (Wallonie-Bruxelles)

Samedi 12 décembre 2009
  • 16h30 « La Traversée » (Court-métrageTunisie), présentation du film par Nadia Touijer
  • 17h00 «Boîte Magique» (Tunisie), présentation du film par Ridha El Béhi
  • 19h00 « Tourmente » (Allemagne)

Dimanche 13 décembre 2009
  • 17h00 « Chtar Mhaba » (Tunisie), présentation du film par Kalthoum Bornaz
  • 19h00 « Hunger » (Royaume-Uni)
  • 21h00 Cérémonie de clôture des Journées du Cinéma européen 2009 et attributions des prix publics

mercredi 14 octobre 2009

Soirée DJ's à El Menzah 6 le 17/10


Une soirée DJ's est prévue ce samedi 17 octobre 2009 au Centre Culturel et sportif de jeunes d'El Menzah6.

mardi 29 septembre 2009

Tennis: Patrick Simon nouveau DTN



La Fédération tunisienne de tennis a engagé un nouveau Directeur technique national. Il s'agit du Français Patrick Simon dont l'expérience professionnelle, notamment dans la filière de la formation, est des plus intéressante.

Voici le CV publié sur le site de la Fédération Tunisienne de Tennis:

1981-1987 :

Professeur d'EPS et enseignant de tennis au SR Colmar (ligue d'Alsace)

1987 - 1995 :

Conseiller Technique Régional Tennis ligue de Picardie.Détecte et forme Amélie Mauresmo, Amélie Cocheteux (Vainqueur Roland Garros Junior et a intégré le top 100) et Julie Coin (75ème place à la WTA).

1995- 1998:

>Intègre la Direction Technique Nationale française pour entrainer Amélie Mauresmo qui devient championne du monde junior. Six mois sur le circuit, puis séparation.

1999 - 2006:

Conseiller Technique Régional en Guadeloupe.Détecte et forme les joueurs de 7 à 12 ans: Gianni Mina (1992), Cédric Commin (1993) et Calvin Hemery (1995). Chacun d'entre eux est devenu champion de France dans leurs catégories et intègre à 12 ans les pôles France de Poitiers et Boulouris.

2006 - 2009 :

Intègre la Direction Technique Nationale sous la direction de Patrice.Suivi des filles 13 - 14 ans sur les tournois internationaux.Aide ponctuelle de Julie Coin (75ème place à la WTA) sur le circuit.

Retrouvez une interview de Patrick Simon au: http://www.welovetennis.fr/interviews/7411-patrick-simon-les-9-10-ans-francais-aiment-desormais-nadal-parce-qu-il-se-bagarre

dimanche 13 septembre 2009

Les intellectuels carthaginois

La librairie Fahrenheit 451

a le plaisir de vous inviter à la présentation de l'ouvrage

"Les intellectuels carthaginois"


Avec Leïla Sebaï Ladjimi et les éditions cartaginoiseries

D’après Les Africains, l’œuvre de Paul Monceaux à l’époque romaine païenne qui fut le dernier grand relais de la littérature latine. Au moment où les lettres à Rome donnent des signes d'épuisement, les œuvres des auteurs africains se répandent dans le monde et brillent d'un éclat particulier. Ils ont contribué à la grandeur de ce célèbre pôle intellectuel qu’était la Carthage romaine considérée comme l’un des centres littéraires et artistiques parmi les plus brillants de l’antiquité, et contribué également à construire ce qu’on appelle communément « le génie africain ».


jeudi 17 septembre à 20h00

Fahrenheit 451 - Centre culturel de Carthage
Avenue Habib Bourguiba -Carthage Dermech
Tél. : 71733676
blog : librairie-fahrenheit451-carthage.over-blog.com


lundi 31 août 2009

ATP - le classement des Tunisiens - au 31 aout 2009

Voici le classement des tennismen tunisiens au 31 aout 2009.

Rien de spécial, Malek Jaziri se maintient dans le Top 400 mais sans grande évolution pour le moment. Ses résultats en Iran permettent à Haithem Abid de rattraper Malek Jaziri avec seulement 65 places de différence.

Classement - nom - nombre de points - progression - nombre de tournois
392 - Malek Jaziri - 115 - (-2) - 21
457 - Haithem Abid - 92 - (-3) - 6
1.583 - Wael Kilani - 2 - (-9) - 3
1.583 - Slah Mbarek - 2 - (-9) - 3
1.596 - Issam Jallali - 2 - (-11) - 4
1.787 - Wassim Derbel - 1 - (-13) - 3
1.856 - Walid Jallali - 1 - (-16) - 6


Et voici le classement en doubles:

Classement - nom - nombre de points - progression - nombre de tournois
619 - Malek Jaziri - 87 - (-8) - 14
797 - Haithem Abid - 51 - (-4) - 6
978 - Walid Jallali - 30 - (-5) - 7
1.022 - Issam Jallali - 27 - (-8) - 5
1.355 - Wael Kilani - 10 - (-11) - 3

jeudi 27 août 2009

ZanZanA WebradiO - Programmation du vendredi 28 aout 2009

Pour que vous ayez une idée plus précise sur la ZanZanA WebRadiO, voici la liste des titres diffusés au cours de la journée du vendredi 28 aout 2009:

05:00: Status Minor - Something More
05:05: Anathema - Forgotten Hopes
05:09: Atta - Panties
05:13: Fleetwood Mac - Say You Love Me
05:17: Black Tide - Shockwave
05:21: Extreme - Hole Hearted
05:24: Koritni - 155
05:28: Symphony X - The Serpent's Kiss
05:33: Lightseekers - Wind Of Change
05:38: Eric Clapton - I Shot The Sheriff
05:42: Led Zeppelin - Stairway To Heaven
05:50: Duo Bostan - Interrogation feat Meriam Aziz
05:55: Tardy Brothers - Fate's Call
05:59: Yram - Against The Tide
06:03: Evergrey - In confidence
06:07: Nemas - Backstreets Of London
06:10: Tool - The Pot
06:16: Within Temptation - The Truth Beneath the Rose
06:23: Beatles - Here There And Everywhere
06:26: Motorhead - English rose
06:29: The Clash - I Fought The Law
06:32: Madder Mortem - All I Know
06:36: Moonspell - Alma Mater
06:42: U.D.O. - Black And White
06:46: Moon Martin - Bad News
06:50: Backyard Babies - Abandon
06:54: Seether - fade away
06:58: Patrick Rondat - dreamstreet
07:02: The Garby's - El Khir Bin Yidik
07:06: The Quill - Yeah
07:10: Forest Stream - Mired
07:20: Billy Idol - Hot In The City (Re-Edited By The Glimmertwins)
07:23: Volbeat - Light A Way
07:28: U2 - Everlasting Love
07:31: Ozzy Osbourne - In My Life
07:34: Pretenders - I'll Stand By You
07:38: Rolling Stones - Angie
07:42: Shakra - Hopeless
07:47: Europe - Carrie
07:51: Phantom Planet - Lonely Day
07:55: Whitesnake - Fool For Your Loving
07:59: Oasis - Stop Crying Your Heart Out
08:03: Vanden Plas - January Sun
08:13: Cranberries - Ode To My Family
08:18: Fleetwood Mac - Need Your Love So Bad
08:22: Extreme - More Than Words
08:25: Toto - I Won't Hold You Back
08:30: Metallica - Jump In The Fire
08:35: Metallica - Bad Seed
08:39: Axxis - Heavy Rain
08:44: Bon Jovi - It's My Life
08:48: Tribe After Tribe - Warrior
08:51: INXS - Mystify
08:54: Korpiklaani - Metsamies
08:57: Graveworm - Lost Yourself
09:03: Oliver Weers - Angel
09:07: Nirvana - Lithium
09:11: Abinaya - Algo Mais (Quelque Chose de Plus)
09:15: Blondie - Heart of Glass
09:20: Axel Bauer - Zazie - A Ma Place
09:24: Creedence Clearwater Revival - Long As I Can See The Light
09:27: Sepultura - Strike
09:29: Lahab - Trauma
09:35: Zebrahead - Hell Yeah!
09:39: Metallica - Attitude
09:44: Metallica - Cure
09:50: Koritni - By My Side
09:53: Estatic Fear - Chapter V
09:58: Within Temptation - Jillian (I'd Give My Heart) [Live]
10:03: Crucified Barbara - Jennyfer
10:07: ZZ Top - Gun Love
10:10: Zebrahead - Death By Disco
10:14: Doors - The Doors - Ghost Song
10:16: Iced Earth - I walk alone
10:20: AC/DC - Sin City
10:26: Winterborn - Seven deadly sins
10:31: Dream Theater - Pull Me Under
10:39: Prey - Knights Of The Revolution
10:43: Genesis - Follow You Follow Me
10:47: Heart - All i wanna do is make love to you
10:51: John Lennon - Imagine
10:54: Nightrage - Sting Of Remorse
10:59: L'enfance Rouge - Terre d'élection
11:03: Backyard Babies - Come Undone
11:07: Beautiful Grey - LA Women
11:10: White Stripes - Seven nation army
11:14: Moonspell - First Light
11:20: Lenny Kravitz - Always On The Run
11:23: Lacrimas Profundere - The Shadow I Once Kissed
11:27: Offspring - Hammerhead
11:31: Crucified Barbara - Can't handle love
11:34: Queen - Princes Of The Universe
11:38: One Without - Farewell
11:43: Cure - Boys Don't Cry
11:46: Bob Dylan - Lay Lady Lay
11:49: Eurythmics - Miracle Of Love
11:53: Nahemah - Air
11:55: Triple Trouble - Little Wing
12:01: Silent Voices - Blood of Eden
12:09: Nebelhexe - Dead Waters
12:13: Linkin Park - Breaking The Habit
12:16: Within Temptation - Deceiver of Fools
12:24: U2 - All Because Of You
12:28: Mötley Crüe - Saints Of Los Angeles
12:31: Rammstein - Rammstein
12:34: Eternal Tears Of Sorrow - Midnight bird
12:39: Guns N' Roses - Welcome To The Jungle
12:44: Forest Stream - Mired
12:53: Bruce Springsteen - Born In The U.S.A
12:58: Red Hot Chili Peppers - Under The Bridge
13:02: Saving Abel - Addicted
13:05: Glorior Belli - My True Essence
13:07: Elyes Landoulsi - Stress
13:11: Chaos Divine - Contortion
13:16: Mama Kin - Superman
13:20: Robert Plant and The Strange Sensation - Black Dog
13:25: Venturia - Love Gamers
13:31: Metallica - My Apocalypse
13:36: Metallica - Broken, Beat & Scarred
13:43: ...And You Will Know Us By The Trail Of Dead - Halcyon Days
13:50: Nightwish - Nemo
13:54: Messaline - Toujours plus bas
13:59: Blondie - Rapture
14:04: Motorhead - time is right
14:08: Pain Of Salvation - Disco Queen
14:16: Oliver Weers - Crawling Back Again
14:22: Kiss - I was made for loving you
14:26: Cherry Lips - Mean, hot and nasty
14:29: Men At Work - Overkill
14:32: Nickelback - I'd Come For You
14:36: It bites - The Tall Ships
14:43: Derek sherinian - Wings of Insanity
14:46: Anas Abid - Without You
14:50: Seether - pig
14:54: Metallica - The Day That Never Comes
15:02: Hand To Hand - Mr. Warwithin
15:06: Marilyn Manson - Personal Jesus
15:10: Black Rain - Kill 'Em All
15:15: Doors - The Doors - Break on Through (To The Other Side)
15:17: Skindred - Trouble
15:21: Status Quo - Roll Over Lay Down
15:26: ...And You Will Know Us By The Trail Of Dead - Fields of Coal
15:29: Opeth - Harvest
15:36: U.D.O. - Black And White
15:40: Beatles - Get Back
15:43: Virgin Steele - Angel of Death
15:52: Gary Moore - PARISIENNE WALKWAYS
15:59: Derek sherinian - Antarctica
16:04: The Ursula Minor - Triolism
16:07: Disillusion - Loin de notre temps
16:16: Exilia - Are You Breathing
16:19: Anathema - Parisienne Moonlight
16:21: Within Temptation - The Howling [Live]o
16:28: U2 - I Will Follow
16:31: Jonas Hellborg - Muthucutpor
16:36: Foo Fighters - Life Of Illusion
16:40: Madder Mortem - Life, Lust & Liberty
16:44: Deep Purple - Perfect Strangers
16:49: REBELLION - Einherjar
16:57: Rolling Stones - Honky Tonky Women
17:00: Cranberries - Ode To My Family
17:04: Aerosmith - CRYIN'
17:09: Veda - Mental Pabulum
17:11: The Depths - Breath Of The Sun
17:16: Evergrey - These scars
17:23: Crucified Barbara - Jennyfer
17:26: Pearl Jam - Alive
17:32: Saxon - Coming Home [Bottleneck Vresion]
17:35: Beatles - Help!
17:38: Deathstars - Cyanide
17:41: Therion - Ship Of Luna
17:49: Koritni - V8 Fantasy
17:52: Lacuna Coil - To My Self I Turned
17:57: Illusion Suite - Scarlet Skies
18:02: Fleetwood Mac - Don't Stop
18:05: Meat Loaf - I'd Do Anything For Love
18:12: Queen - Play The Game
18:15: War From A Harlots Mouth - Justice From The Lips Of the Highest Bidder
18:18: IntroSpection - Divine Hopes
18:28: Zebrahead - Ignite
18:32: Metallica - Die, Die My Darling
18:34: Metallica - Where The Wild Things Are
18:41: Xerath - False History
18:45: Placebo - Where Is My Mind
18:49: Bitter Twins - Independent Rhyme
18:52: Bruce Springsteen - Badlands
18:56: Abinaya - Corps
19:01: Def Leppard - No Matter What
19:04: Crucified Barbara - Sex Action
19:07: Asia - HEAT OF THE MOMENT
19:11: Glorior Belli - Once In A Blood Red Moon
19:17: Dire Straits - Money For Nothing
19:21: Prefab Sprout - When Love Breaks Down
19:25: Gamma Ray - The Silence
19:32: SENECA - Reflections
19:34: The Garby's - Out On The Street
19:39: Chevelle - Forfeit
19:44: Metallica - Fuel
19:48: Metallica - Devil's Dance
19:54: Winterborn - Another world
20:04: On thorns I lay - Crystal Tears
20:09: 3 Doors to down - Away from the sun
20:13: Defueld - Blind
20:17: Fuel - Hemorrhage (In My Hands)
20:21: Seether - sympathetic
20:25: Cain's dinasty - Come To Me
20:32: Deadlock - Altruism
20:35: Tom Petty - Free Fallin'
20:39: Beatles - Hey Jude
20:44: Eli - My Emptiness
20:48: Neil Young - The Needle & The Damage Done
20:50: Eagles - Desperado
20:54: Lifehouse - Broken
20:58: Lenny Kravitz - Can'get You Off My Mind
21:03: Motorhead - Rock Out
21:05: Bullet For My Valentine - Hearts Burst Into Fire
21:10: Atta - Sunshine
21:13: Cure - Let's Go To Bed
21:16: Chrome Division - The Devil Walks Proud
21:20: Kamelot - Karma
21:25: Winterborn - The land of the free
21:31: Deftones - My Own Summer
21:35: Narnia - Behind the curtain
21:40: Fleetwood Mac - Big Love
21:44: Portishead - Roads
21:49: Beatles - Girl
21:51: Atef Lakhoua - Blue Dream
21:55: Sidi Blues & Friends - Rock Me baby
21:59: Adagio - Children of the Dead Lake
22:06: Koritni - By My Side
22:10: AC/DC - Let There Be Rock
22:22: Zebrahead - The Juggernauts
22:26: Dire Straits - Once Upon A Time In The West
22:33: Bonafide - Down
22:37: After Forever - Follow In The Cry
22:41: Winterborn - Chaos dwells within
22:45: Linkin Park - In The End
22:49: Green Day - Know Your Enemy
22:52: Cream - Crossroads
22:56: Queen - Save Me
23:00: Gotthard - Have A Little Faith
23:03: Derek sherinian - Molecular Intro
23:04: Pentatonik - Voices
23:06: Evergrey - Numb
23:11: Status Minor - Something More
23:16: Black Sabbath - Heaven And Hell
23:23: Lordi - Raise Hell In Heaven
23:26: Beatles - All You Need Is Love
23:29: Forest Stream - The Autumn Dancers
23:38: Andromeda - Censoring truths
23:44: ...And You Will Know Us By The Trail Of Dead - Isis Unveiled
23:51: Him - JOIN ME
23:55: Susperia - Character Flaw
23:59: U2 - New Year's Day
00:03: Eternal Tears Of Sorrow - Angelheart, Ravenheart (Act II: Children of the dark waters)
00:09: SENECA - Carousels
00:12: Vielikan - Black Marsh
00:23: MISERATION - World Lethality
00:29: Cradle of Filth - Saffron's Curse
00:36: Hand To Hand - The Lion's Den
00:41: Blut aus nord - Antithesis Of The Flesh (...And Then Arises A New Essence)
00:50: Afgrund - Kuken som Vapen
00:51: Melmoth - A Rise From The Hell
00:56: Tardy Brothers - Bloodline
01:02: In Flames - Square Nothing
01:05: Magrudergrind - Fools Of Contradiction
01:07: Absu - VI. ?Of The Dead Who Never Rest In Their Tombs Are The Attendance Of Familiar Spirits? Including:
01:14: THE PSYKE PROJECT - Jugganata
01:23: Oath To Vanquish - Dearly Beheaded
01:26: Arsis - Overthrown
01:30: Dark Tranquillity - Lethe (Live)
01:35: Glorior Belli - There Is But One Light
01:41: Nightrage - Futile Tears
01:46: The Faceless - Xenochrist
01:51: The Inner Circle - Dark Desire
01:55: Resurrection - Pure Be Damned
02:01: Empyrium - The Blue Mists Of Night
02:07: L'Esprit Du Clan - Instable
02:11: Anaal Nathrakh - The Unbearable Filth Of The Soul
02:14: Unleashed - Hammer Battalion
02:18: VOMIT THE HATE - horizon
02:21: THIS OR THE APOCALYPSE - No Horizons
02:25: Gojira - Where Dragons Fall
02:31: Fleshgod Apocalypse - As Tyrants Fall
02:36: Onslaught - Let There be Death
02:41: The Blackout Argument - Kidnap Yourself (Aspen)
02:44: Apostol - Shadow's Kiss
02:48: Ektomorf - Nothing Left
02:50: Dimmu Borgir - Projenies of the great apocalypse
02:56: Obituary - Blood To Give
03:00: Skaldic Curse - Carcinogen
03:06: Sepultura - The Treatment
03:08: Lord Belial - Soulgate
03:13: Ensiferum - Battle Song
03:16: Blood Tsunami - One Step Closer To The Grave
03:26: War From A Harlots Mouth - Scully
03:35: Kreator - Absolute Misanthropy
03:38: Vielikan - A Vertiginous Fall
03:46: IXXI - Southern Tribes
03:50: Haggard - The Day As Heaven Wept
03:56: Ulcerate - We Are Nil
04:02: Lightseekers - Wind Of Change
04:07: Marilyn Manson - mOBSCENE
04:10: Metal Church - The Perfect Crime
04:15: U2 - When I Look At The World
04:19: Land Of Tales - Outlander
04:24: Rise Against - The Good Left Undone
04:27: Abinaya - Regarder le Ciel
04:30: Led Zeppelin - Misty Mountain Hop
04:35: Bitter Twins - Riot Club
04:38: Doors - Light My Fire
04:45: Exilia - My Own Army
04:49: Within Temptation - All I Need
04:54: Fleshgod Apocalypse - Oracles
04:57: Ali Mechri - History

samedi 22 août 2009

samedi 15 août 2009

Haithem Abid en Iran: mission accomplie

2 victoires en simples sur deux tournois Future disputés: que demander de + à Haithem Abid?

Objectif atteint pour le talentueux tennisman tunisien qui en ajoutant 50 points à son escarcelle devrait progresser de 200 places environ au classement ATP et se retrouver dans 15 jours aux alentours de la 450e position.

L'aventure ne fait que commencer....


Voici les matchs remportés par Haithem Abid:

Iran F5 Futures 2009 (du 3 au 8 aout 2009):
  • 1er tour: Haithem ABID (TUN) (6) defeated Saeid AHMADVAND (IRI) 6-0 6-4
  • 1/8: Haithem ABID (TUN) (6) defeated Mohammed MOHAZEBNIA (IRI) 6-1 6-1
  • 1/4: Haithem ABID (TUN) (6) defeated Marc ABDULNOUR (SYR) 6-2 6-2
  • 1/2: Haithem ABID (TUN) (6) defeated Ranjeet VIRALI-MURUGESAN (IND) (7) 6-2 6-3
  • Finale: Haithem ABID (TUN) (6) defeated Bogdan-Victor LEONTE (ROU) (3) 6-3 6-2

Iran F6 Futures 2009 (du 10 au 14 aout 2009):
  • 1er tour: Haithem ABID (TUN) (5) defeated Marko DANIS (SVK) 2-6 6-1 6-0
  • 1/8: Haithem ABID (TUN) (5) defeated Abhijeet TIWARI (IND) 7-6(5) 6-4
  • 1/4: Haithem ABID (TUN) (5) defeated Adam VEJMELKA (CZE) (1) 6-1 6-3
  • 1/2: Haithem ABID (TUN) (5) defeated Matteo VOLANTE (ITA) (4) 6-4 6-4
  • Finale: Haithem ABID (TUN) (5) defeated Ranjeet VIRALI-MURUGESAN (IND) (6) 6-4 6-2

dimanche 2 août 2009

3 tunisiens en IRAN

Trois tennismen tunisiens participent au Future F5 en IRAN, tournoi doté de $ 15.000.

Issu des quaifications, Issam Jellali s'est qualifié au tableau final après l'avoir emporté sur Ashot GEVORGYAN (ARMénie) 62 62, puis sur l'iranien Amir Shirazi 4-6 6-4 6-4. Il affrontera au tableau final le tchèque Adam Vejmelka (TS2), une revanche du dernier tour des qualifications du Tunis Open 2008 où Vejmelka l'avait emporté 62 64.

Malek Jaziri est la Tête de Série n°1, il affrontera le grec Paris GEMOUCHIDIS.

Haythem Abid (Tête de Série n°6) se mesurera au libanais Karim ALAYLY.

lundi 27 juillet 2009

ATP - le classement des Tunisiens - au 27 juillet 2009

Voici le classement des tennismen tunisiens au 27 juillet 2009.

Malek Jaziri entre dans le top 400 avec une 394e position fort méritée au vu des éfforts fournis cette année. La progression de Haithem Abid se poursuit avec les fruits de la demi finale lors du Future 2 de Syrie.

Classement - nom - nombre de points - progression - nombre de tournois
394 - Malek Jaziri - 122 - 22 - 21
677 - Haithem Abid - 41 - 51 - 3
1.590 - Issam Jallali - 2 - 12 - 3
1.634 - Wael Kilani - 2 - 12 - 3
1.634 - Slah Mbarek - 2 - 12 - 3
1.803 - Wassim Derbel - 1 - 2 - 3
1.855 - Walid Jallali - 1 - (-2) - 6


Et voici le classement en doubles:

Classement - nom - nombre de points - progression - nombre de tournois
634 - Malek Jaziri - 87 - 36 - 12
875 - Haithem Abid - 44 - 310 - 3
998 - Walid Jallali - 30 - 6 - 7
1.157 - Issam Jallali - 20 - 18 - 3
1.379 - Wael Kilani - 10 - 10 - 3

dimanche 26 juillet 2009

Malek Jaziri remporte le Georgia F2 Futures 2009

Malek Jaziri s'est imposé à Tbilisi en remportant le Georgia F2 Futures 2009 où il était tête de série n°4.

Voici les matchs remportés par Malek:
  • 1/16: Beka BUCHUKURI (GEO) 6-0 6-0
  • 1/8: Henrik NORFELDT (SWE) 6-3 6-2
  • 1/4: James FEAVER (GBR) 7-5 6-3
  • 1/2: Ivan SERGEYEV (UKR) (1) 6-3 7-5
  • Finale: David SAVIC (SRB) (5) 4-6 6-4 6-4
Rappelons que Malek Jaziri est actuellement classé 416e à l'ATP.

lundi 20 juillet 2009

ATP - le classement des Tunisiens - au 20 juillet 2009

Voici le classement des tennismen tunisiens au 20 juillet 2009.

On notera la progression spectaculaire de Haithem Abid suite à sa victoire au Future 1 de Syrie. Les 25 points de la victoire lui permettent de progresser de 376 places pour atteindre la 728e place au classement ATP. Haithem qui devrait encore progresser au cours des semaines à venir avec les 7 points de la demi-finale du Future 2 de Damas qui devrait lui permettre de gagner environ 40 places.

Classement - nom - nombre de points - progression - nombre de tournois
416 - Malek Jaziri - 115 - (-10) - 20
728 - Haithem Abid - 34 - 376 - 2
1.602 - Issam Jallali - 2 - 22 - 3
1.646 - Wael Kilani - 2 - 24 - 3
1.646 - Slah Mbarek - 2 - 24 - 3
1.805 - Wassim Derbel - 1 - 15 - 3
1.853 - Walid Jallali - 1 - 19 - 6


Et voici le classement en doubles:

Classement - nom - nombre de points - progression - nombre de tournois
670 - Malek Jaziri - 80 - 24 - 11
1.004 - Walid Jallali - 30 - 15 - 7
1.175 - Issam Jallali - 20 - 19 - 3
1.185 - Haithem Abid - 19 - 388 - 2
1.389 - Wael Kilani - 10 - 19 - 3

dimanche 19 juillet 2009

Sofien Safta tournée été 2009


Voici les principales dates de la tournée estivales 2009 de Sofien Safta:
  • 13 juil. 2009 22:00 Festival Ain Draham
  • 17 juil. 2009 17:00 Plage de Kelibia
  • 18 juil. 2009 22:00 Nabeul (Mrezga)
  • 19 juil. 2009 22:00 Mahdia
  • 24 juil. 2009 22:00 Festival de Megrine
  • 22 juil. 2009 22:00 Festival El Omrane Aala ( Tunis)
  • 30 juil. 2009 22:00 El Menzah 6
  • 5 août 2009 22:00 Festival Sidi Ameur Monastir
  • 7 août 2009 17:00 Djerba (Midoun)
  • 8 août 2009 17:00 Djerba( Houmet Souk)
  • 9 août 2009 17:00 Zarzis
  • 12 août 2009 22:00 Festival Radés
  • 14 août 2009 17:00 Sfax ( plage Chaffar)
  • 15 août 2009 17:00 Sfax ( centre ville)

Mille et Une Nuits le 23 juillet à Hammamet



Une nuit très spéciale ce jeudi 23 juillet 2009 au Festival International de Hammamet avec la Compagnie Mille et Une Nuits et l’Ensemble El Darbak: 12 Artistes sur scène (sept danseuses et six musiciens) pour un spectacle de danses et percussions orientales égyptiennes.



Si l’on se réfère à un commentaire de France3: "Cette troupe de danses et percussions orientales égyptiennes, en piste depuis quelques années, et connue d’abord par le spectacle Alhambra, a acquis, au fil de ses représentations, une renommée internationale. Forte d’un public toujours au rendez-vous, elle n’a pas laissé les médias indifférents. «Sept déesses des rythmes orientaux, accompagnées de quatre percussionnistes surdoués pour un voyage dans l’Orient Merveilleux (...). Raffinement et sensualité, luxe et volupté (...). Un voyage à faire avec ou sans tapis volant"



La chorégraphe Gemma, tête pensante et dansante qui enseigne son art depuis 1997, est la fondatrice de la Compagnie Mille et Une Nuits. Sachant bousculer la tradition du baladi égyptien, elle est parvenue, à travers ses créations, à insuffler à la danse orientale un style unique, savant dosage de technique et de grâce, tout en offrant une vision moderniste et exigeante de ce patrimoine ancestral, loin des clichés orientalistes. Si elle demeure une brillante individualité, elle n’en joue pas moins la carte collective, en s’appuyant sur une bonne direction artistique assurée par Djamel Mellouk et en conjuguant ses talents avec ceux des danseuses Amina, Sawah, Esmaa, Leena, Naïma ou Farah et des percussionnistes, violoniste et flûtiste ney de l’ensemble El Darbak. Avec plus de cinquante costumes, conçus par Thérèse Tisserand, des éclairages subtils de Stéphane Herzer et une douzaine de tableaux différents, Mille et Une Nuits restitue l’atmosphère magique, voluptueuse et enchanteresse de ces récits




lundi 13 juillet 2009

PHIL DARWIN le 16 juillet à Hammamet


Maître és auto-dérision, Phil Darwin cultive humour noir, arsenic et vieilles dentelles. Avec lui, un nouveau rire se lève dans une succession de caricatures subtiles et savoureuses.

Ce leader incontesté de la génération « Stand-up », originaire du Congo Brazzaville, mime avec talent les tics d’une midinette parisienne, d’un émigré maghrébin ou d’une matrone africaine. Son show, à la fois satirique et comique, est un voyage tendre et drôle à travers les cultures d’Afrique noire et du Maghreb.

Phil Darwin sera le 16 juillet 2009 au Festival International de Hammamet.


dimanche 12 juillet 2009

Lotfi Abdelli summer tour 2009

Tous les fans de ce jeune et talentueux comédien peuvent voir les représentations de som One Man Show Made in Tunisia aux dates suivantes:

Festival de Gafsa 2009 - le programme

Voici quelques éléments du programme de la 31éme édition du festival international de Gafsa:

8 juillet: spectacle 'Maqaâmet' de Sonia Mbarek
11 juillet: spectacles pour enfants' maâ ammi Radhouan'
12 juillet Rap avec le groupe tunisien Balti.
15 juillet: Fadhel Chaker
17 juillet: Nour Chiba
19 juillet: Le groupe algérien Gang boys
22 juillet: Shirine Abdelwaheb
25 juillet: à l’occasion de la fête de la république: Hassen Dahmani, Lamia Ennabi et Faiza Mahersi
28 juillet: Ghazi Ayadi
30 juillet: 'kitab al-hikma' de Latifa Gafsi.
31 juillet: Cheb Mehdi et Chebba Salwa
3 aout: Fares Karam
6 août: 'Abdeljabar ouvre le livre' de Abdelkader Mokdad

Festival de Sousse 2009 - le programme

la 51ème session du festival international de Sousse se déroulera du 17 juillet au 15 août avec au menu 21 spectacles en tout dont 13 tunisiens et 8 étrangers.

Voici quelques éléments du programme:
  • 17 juillet: Sonia Mbarek,
  • 18 juillet: hommage à Hédi Jouini
  • 24 juillet: opérette 'Zerieb' d’après des poèmes de Mouldi Hassine et Kamel Memmi et une composition de Khaled Slama et la participation de Rihab Essghaier et Imed Massoud.
  • 26 juillet: soirée de malouf de la troupe de Mohamed Rachid Sakni
  • 30 juillet: 'Wahabiat' - Raouf Abdelmajid et Mongia Sfaxi présentent des chants inédits de Mohamed Abdelwaheb.
  • 15 aout: 'Zouz hmamet' (Deux pigeons) avec la participation de Dorra Fourti et Imed Azaiez.

festival international de Gabès 2009 - le programme

la 27ème session du festival international de Gabès se déroulera au théâtre de plein air de Gabès.

Voici le programme:
  • 11 juillet: pièce théâtrale 'atchan ya sabaya' (j'ai soif jeunes filles), production du centre des arts dramatiques et scéniques de Sfax.
  • 12 juillet: 'Recherche musicale' (12 juillet)
  • 15 juillet: rencontre sur 'Le cinéma tunisien; nouvelles visions'.
  • 20 juillet: soirée rai avec Cheb Khlass
  • 21 juillet: 'Saadoun 28' de Soufiène Chaari
  • 24 juillet: 'Abdeljabbar hal lektab' de Abdelkader Mokded
  • 29 juillet: Amina Fakhet
  • 31 juillet: le ballet de Russie
  • 1 aout: Ahmed Chérif
  • 2 aout: Dina Haiek
  • 6 aout: Balti
  • 7 aout: Alya Belaid

Festival de Tabarka 2009 - le programme

Le Tabarka Jazz Festival est donc mort. Il a été annexé au festival de Tabarka avec un nouveau slogan 'Bronzer c'est vibrer Jazz' en lieu et place du mythique 'je ne bronze pas idiot'.

Voici le programme de la partie Jazz:
  • 11 juillet : Alpha Blondy
  • 12 juillet : Al Di Meola
  • 14 juillet : Atef Lakhoua Manue le Prince
  • 16 juillet : Adel Jouini Barbara J. Carter
  • 17 juillet : Bol Akih Courtney Pine
  • 18 juillet : Joachim Kôhn et Rabii Abou Khalil
  • 19 juillet : Mike Stern
Voici le programme de la partie 'normale':
  • 21 juillet : 'Hadhra' avec la troupe de Taoufik Doghman
  • 22 juillet : Ballet russe
  • 24 juillet : Concert de Mohamed Jebali
  • 25 juillet : Balti et KD Rim
  • 27 juillet : Ballet national de l'Andalousie
  • 28 juillet : Concert de Houria Bent Annana (Mauritanie)
  • 31 juillet : Concert de Hédi Habbouba
  • 1er août : Concert de Nader Guirat
  • 03 août : Caramelo Rythmo Latino
  • 06 août : Théâtre
  • 07 août : Théâtre pour enfants
  • 08 août : Concert de Cheb Khlass
  • 10 août : Concert de Cheb Khaled
  • 12 août : Concert de clôture avec Héni Chaker

Festival de Boukornine 2009 - le programme

Voici le programme de la 30e édition du Festival de Boukornine:
  • 11 juillet : Ouverture officielle du festival 'Talents de Boukornine' -Invités d'honneur : Aniss Khamassi et Manel Amara
  • 14 juillet : Théâtre : 'Mouassewess' de la troupe du Théâtre National - Réalisation de Mohamed Idris
  • 16 juillet : Spectacle 'Fever & Find King'
  • 18 juillet : Musique : Wajdi Lakhal & Baha Keffi
  • 19 juillet : Cinéma 'Cinecitta'
  • 20 juillet : Rap 'Troupe Gang Boy' (Algérie)
  • 22 juillet : Musique instrumentale 'Culture in Harmony' (USA)
  • 23 Juillet : Troupe 'Lolla' des Arts Populaires (Serbie)
  • 24 juillet : Théâtre 'Mme Kenza' de Moncef Dhouib avec Wajiha Jendoubi
  • 25 juillet : RAI Cheb Mahdi et Chebba Salwa, (Algérie)
  • 26 juillet : Cinéma Soirée : Courir...Courts rire (Projection de : Visa, Ordure, Aéroport Hammam-Lif, Un rire de trop, Perversion, Qui a tué le prince charmant)
  • 28 juillet : Rap : Balti
  • 31 juillet : Musique : Soirée tunisienne -Troupe Yassine Saïed avec la participation de Mounira Hamdi- Dorra Fourti- Aymen Lassig- Insaf Ben Ghalia- Heïthem Hlal
  • 1er août : DJ Danger, Marou, Rihane
  • 2 août : Farés Karam, (Liban)
  • 4 août : Musique : Ghazy Ayadi
  • 5 août : One Man Show :'Made In Tunisia' de Lotfi Abdelli
  • 7 août : Musique : Troupe de la musique arabe et des 'Mouwachahat' du Caire (Egypte)
  • 8 août : Théâtre : 'Yssir ala nssa' de Lotfi Boundka
  • 9 août: Musique : Manel Amara
  • 10 août : Cinéma : Soirée Mini Courts métrages
  • 12août : Musique : La soirée avec Soufia Sadok
  • 13 août : DJ Faiçal
  • 15 août : Clôture : Finale des jeunes talents Maghrébins. Invités d'honneur : 1,2,3 Maghreb avec Mehdi Amin (Tunisie)- Asma Salim (Libye) -Abdou Diriassa, (Algérie)

samedi 11 juillet 2009

Haythem Abid remporte le Future 1 de Syrie

Issu des qualifications, Haythem Abid a remporté le Future 1 doté de $ 15.000 organisé à Damas en Syrie.

Voici la liste des matchs remportés par Haythem:
  • Qualifications 1er tour: Jasmin ADEMOVIC (BIH) 6-1 6-2
  • Qualifications 2d tour: Khaled NAFFA (JOR) 6-1 6-1
  • 1er tour: Frederic DE FAYS (BEL) 7-5 7-5
  • 2eme tour: Stefano VALENTI (ITA) 6-1 6-3
  • 1/4: Peter LUCASSEN (NED) (7) 6-7(8) 7-6(9) 6-4
  • 1/2: Aldin SETKIC (BIH) (3) 3-6 6-1 Retired
  • Finale: Sadik KADIR (AUS) (6) 6-2 6-4
Haythem a raté de peu la totale puisqu'il a perdu avec son partenaire l'égyptien Motaz ABOU EL KHAIR la finale du double au super tiebreak:
Mission accomplie donc pour Haythem qui enchaine avec un second Future.

mardi 7 juillet 2009

Mathieu Montcourt - RIP


J'ai appris le décès de Mathieu Montcourt, jeune tennisman français qui a disputé plusieurs fois le Tunis Open de Tennis, et que j'ai interviewé deux fois, l'année dernière et cette année.

D'après LCI, c'est sa petite amie qui l'a retrouvé dans la cage d'escalier de son immeuble de Boulogne-Billancourt. Immédiatement contactés, les secours n'ont pu le réanimer.
Si les causes du décès ne sont pas encore connues, une autopsie va être effectuée pour préciser les circonstances de la mort. Selon plusieurs sources, il pourrait toutefois s'agir d'une embolie pulmonaire.

A Tunis, Mathieu Montcourt a battu en 2005 Gilles Simon au premier tour du Tunis Open, il a disputé l'année dernière les qualifications remportant deux rencontres face à Frank Moser et à Johan Brunstrom, s'inclinant au premier tour du tableau final face à Danioel Munoz De La Nava. Et en 2009, Mad Mat s'est incliné au premier tour face à Laurent Recouderc.

Repose en paix.

lundi 6 juillet 2009

ITF - le classement des Tunisiens juniors - au 6 juillet 2009

Voici le classement ITF des tennismen juniors tunisiens au 06 juillet 2009.

Classement - nom - nombre de points - progression - nombre de tournois
105 - Slim Hamza - 257,50
222 - Ahmed Triki - 166,25
308 - Sami Ghorbel - 127,50
536 - Fares Kilani - 68,75
588 - Zinelaabidine Jouini - 57,50
788 - Moez Chargui - 35,00
966 - Haithem Laaribi - 21,25
1.241 - Aws Laaribi - 11,25
1.446 - Ameur Ben Hassen - 7,50
1.459 - Omar Laabidi - 6,25
1.511 - Farouk Slama - 5,00
1.511 - Marouene Abdelghaffar - 5,00
1.511 - Slim Abassi - 5,00
1.511 - Mohamed Ali Riani - 5,00
1.640 - Karim Sellami - 3,75
1.640 - Baligh Ellouze - 3,75
1.696 - Salim Derbal - 2,50
1.696 - Marouane Ferchichi - 2,50
1.938 - Houssem Barhoumi - 1,25


Voici le classement ITF des tennis women juniors tunisiennes au 06 juillet 2009.

Classement - nom - nombre de points - progression - nombre de tournois
117 - Ons Jabeur - 271,25
120 - Nour Abbes - 266,25
459 - Sonia Daggou - 87,50
1.331 - Amina Mrad - 12,50
1.486 - Cyrine Wahada - 10,00
1.530 - Mouna Jebri - 8,75
1.630 - Roumeila Zhir - 5,00
1.630 - Cyrine Khayech - 5,00

ATP - le classement des Tunisiens - au 6 juillet 2009

Voici le classement des tennismen tunisiens au 06 juillet 2009.

Les points gagnés dans les future tunisiens ont permis à Malek Jaziri de progresser et d'arriver aux portes du Top 400. Il est actuellement 412e mais doit faire attention aux 30 points glanés au Challenger de Timisoara dont l'échéance est fixée au 03.08.2009.

Finaliste à Kelibia, Haithem Abid a connu une progression spectaculaire de +308 positions pour atteindre la 1069 place au classement ATP. La marge de progression de Haithem est importante et on espère qu'il va faire de bons résultats lors des tournois Future syriens pour le voir rejoindre Malek aux sommets. Haithem Abid qui a bénéficié cette semaine d'une Wild Card pour disputer les qualifications du Future 1 de Damas et s'est qualifié au tableau final.

Walid Jallali n'a plus qu'un seul point dans son tableau de chasse, mais cela n'est plus très grave vue la nouvelle responsabilité confiée à Wally par la nouvelle direction de la FTT. Walid Jellali est désormais entraineur national.

Classement - nom - nombre de points - progression - nombre de tournois
412 - Malek Jaziri - 125 - 43 - 22
1.069 - Haithem Abid - 11 - 308 - 3
1.638 - Issam Jallali - 2 - 37 - 3
1.683 - Slah Mbarek - 2 - (-10) - 2
1.683 - Wael Kilani - 2 - 164 - 3
1.828 - Wassim Derbel - 1 - 19 - 3
1.874 - Walid Jallali - 1 - (-364) - 8


Et voici le classement en doubles:

Classement - nom - nombre de points - progression - nombre de tournois
711 - Malek Jaziri - 80 - (-28) - 13
1.031 - Walid Jallali - 30 - (-68) - 9
1.205 - Issam Jallali - 20 - 22 - 3
1.428 - Wael Kilani - 10 - 24 - 3
1.603 - Haithem Abid - 5 - (-325) - 2

samedi 4 juillet 2009

9eme ITF Carthago Cup - les finales



Le Tennis Club de Carthage abrite cet après midi dans le cadre de la neuvième Carthago Cup deux finales ITF Junior avec deux jeunes tunisiens:
  • Court n°1 - 16h00: Ahmed TRIKI (TUN) [6] - Marco CECCHINATO (ITA)
  • Court n°3 - 15h30: Ons JABEUR (TUN) [1] - Silvia ALBANO (ITA)
Rappelons que la finale du double garçons a été remportée par la paire tunisienne composée de Sami Ghorbel et Slim Hamza face à la paire Sud Africaine Renie MOOLMAN et Hernus PIETERS.

Chez les filles, la finale fut 100% britannique avec la victoire de Joanna HORNE et Francesca STEPHENSON face à Joanna HENDERSON et Hannah MARTIN-MERCHANT.

mercredi 1 juillet 2009

Tunisian Music Summer Camp



l'Association des Supporteurs de la Création Musicale en collaboration avec MUSIC in HARMONY organisent un SUMMER CAMP

Les professeurs
  • Kimball Gallagher, piano
  • Sarah Wood, violon
  • Lilian Belknap, alto
  • Robin Ryczek, violoncelle
  • Daniel Figueras guitare
  • Quanun et oud deux professeurs turcs

- date: 20-25 juillet 2009
- Hotel Salwa Borg Cédria
- Instruments: piano, violon, alto et violoncelle (musique classique), guitare et luth et de kanoun (musique orientale)
- Prix :
-pour le stage:150 dinars
-pour l'hébergement 32 dinars/pax/jour en pension complète et 10 dinars/pax/jour en demi pension

Pour plus d'informations, rejoignez le groupe sur Facebook

mardi 30 juin 2009

Rock à Ksibet 2009 - le programme


Les jeunes de Ksibet El Mediouni persistent et signe avec une nouvelle édition de ce festival qui en est je crois à sa troisième édition.

Un seul mot à dire: BRAVO!!

1ère Journée – 7 Juillet (Amphithéâtre municipal)
  • 19:30 ouverture
  • 20:00 G-Head (projet solo core)
  • 20:30 Drozophilia (hard rock)
  • 21:30 – 22:00 pause
  • 22:00 Roozata (funk)
  • 23:00 Gallows Pole(heavy metal)
  • 00:00 vielikan (progressif / death metal)

2ème Journée – 8 Juillet (Amphithéâtre municipal)
  • 20:00 Switch off (metal fusion)
  • 21:30 – 22:00 pause
  • 22:00 Carbon(Rock experimental progressif)
  • 23:00 R.A.B.M (Rap metal)
  • 00:00 TRAXXX "Algérie" (Thrash metal)

3ème Journée – 9 Juillet

  • 14:00 – 17:00 Compétition de Guitare (Maison de la culture)
  • Soirée : (Amphithéâtre municipal)
  • 20:00 Infinity (metalcore / Progressif)
  • 21:30 – 22:00 pause
  • 22:00 Phobia(death core)
  • 23:00 Anza "Algérie" (death melodique)

4ème Journée – 10 Juillet (Amphithéâtre municipal)
  • 20:00 Adena (progressif extreme)
  • 21:30 – 22:00 pause
  • 22:00 Schizophrenia (death core)
  • 23:00 Finity (rock/progressif)
  • 00:00 A.W.F "Algérie" (anorch punk)
5ème Journée – 11 Juillet (Amphithéâtre municipal)
  • 20:00 Tَrio (experimental / rock / funk)
  • 22:00 – 21:30 pause
  • 22:00 Apostol(death melodique)
  • 23:00 Vomit the hate (brutal death)
  • 00:00 Barbaros "Algérie" (death black metal)
  • 22:00
  • 23:00
  • 00:00 Barbaros (Algérie)
Les Prix:
  • 3 dt la soirée
  • 10 dt l'abonnement (limité)
  • 3 dt la compétition

lundi 29 juin 2009

Festival International de Hammamet 2009 - le programme

La 45eme édition du Festival International de Hammamet aura lieu du 7 juillet au 18 août 2009.

La programmation est découpée en deux partie: Théâtre puis Musique, avec beaucoup de spectacles en esclusivité.

Théâtre:
  • 7/07/09 - « Sourour » Textes : Ali Douagi, Mise en scène : Taoufik Jebali, production El Teatro - 21h30 - Théâtre de plein air.
  • 8/07/09 - Démonstration de Drapeau et Bâton, par Tage Larsen, Troupe : Odin Teatret - 10h00 - Mad'art Carthage
  • 8/07/09 - Démonstration de Julia Varley « L'écho du silence », Troupe : Odin Teatret - 10h30 - Mad'art Carthage
  • 8/07/09 - Conférence Eugenio Barba, Troupe : Odin Teatret - 15h - Mad'art Carthage
  • 8/07/09 - « Ode to Progress » Mise en Scène : Eugenio Barba, Troupe : Odin Teatret - 21h30 - Théâtre de plein air - Théâtre / danse.
  • 9/07/09 - « White as Jasmine » Par Iben Nagel Rasmussen, Troupe : Odin Teatret - 20h30 - Théâtre de plein air - Performance vocale.
  • 9/07/09 - « Les racines de l'eau » Pièce de théâtre de : Nourredine El Ouergui, Production : théâtre de la terre et FIH - 21h30 - théâtre de plein air
  • 10/07/09 - « 45° à l'ombre » du Centre des Arts dramatiques et scéniques du Kef - 20h30 - Villa Dar Sebastian - Danse théâtre
  • 10/07/09 - « Hobb story » Mise en scène Lofti Achour, Co production : FIH, Tarmac La Vilette, L'institut français de coopération, le théâtre Monnot, la compagnie Naravas. - 21h30 - théâtre de plein air - Fiction-documentaire.
  • 11/07/09 - « 45° à l'ombre » du Centre des Arts dramatiques et scéniques du Kef - 20h30 - Villa Dar Sebastian - Danse théâtre
  • 11/07/09 - « Abdeljabbar hal lektab », Mise en scène : Abdelkader Mekdad, Centre des Arts Dramatiques et scéniques de Gafsa - 21h30 - Théâtre de plein air - Comédie populaire
  • 12/07/09 - « 45° à l'ombre » du Centre des Arts dramatiques et scéniques du Kef - 20h30 - Villa Dar Sebastian - Danse théâtre
  • 12/07/09 - « Taktik » Mise en scène Abdelmoneem Amayri - 21h30 - Théâtre de plein air - Drame réaliste
  • 13/07/09 - « 45° à l'ombre » du Centre des Arts dramatiques et scéniques du Kef - 20h30 - Villa Dar Sebastian - Danse théâtre
  • 13/07/09 - « Jiboulou Bouh » Texte et mise en scène : Abdelaziz El Meherezi, Production : Miroir, Avec : Kaouthar El Bardi, Abdelaziz El Mehrezi, Béchir Edrissi et Jalel Eddine Essaadi - 21h30 - théâtre de plein air - Pièce de théâtre Comédie Populaire
  • 14/07/09 - « 45° à l'ombre » du Centre des Arts dramatiques et scéniques du Kef - 20h30 - Villa Dar Sebastian - Danse théâtre
  • 14/07/09 - « Peut-être » Troupe Atelier des arts et de la culture du Maroc - 21h30 - Théâtre de plein air - Comédie de mœurs
  • 15/07/09 - « Taktik » Mise en scène Abdelmoneem Amayri - 21h30 - Théâtre de plein air - Drame réaliste
  • 16/07/09 - Phil Darwin - 21h30 - Soirée Humour, Stand up satirique et comique !


World Music:
  • 17/07/09 - Riadh El Fehri - 21h30 - Lieu : Théâtre de plein air.
  • 18/07/09 - Quilapayun - 21h30 - Théâtre de plein air.
  • 19/07/09 - Nour Mhanna - 21h30 - Théâtre de plein air.
  • 20/07/09 - Orchestre des Pays de la Loire, « Opéra : Bizet et ... » - 21h30 - Théâtre de plein air.
  • 22/07/09 - Saba Anglana, Dobed Gnahore, « L'Afrique chante Makeba » - 21h30 - Théâtre de plein air.
  • 23/07/09 - « Ballet mille et une nuit » - 21h30 - Théâtre de plein air.
  • 24/07/09 - Nasser Shamma et Yasmine Aziz - 21h30
  • 25/07/09 - Papi Sanchez - Papa AP - Lucenzo - Kenza Farah - 21h30 - Théâtre de plein air
  • 26/07/09 - Marco Catoï, chorégraphe, Centre « Mondap'art » - « Histoire d'eux » - 21h30 - Théâtre de plein air.
  • 27/07/09 - Lundi Ciné plage - 21h30
  • 28/07/09 - Orchestre de la radio - 21h30 - Théâtre de plein air.
  • 29/07/09 - Le trio Joubran « L'ombre des mots » Hommage à Mahmoud Darwich - 21h30 - Théâtre de plein air.
  • 30/07/09 - Muvrini - 21h30 - Théâtre de plein air.
  • 31/07/09 - Stanislas - 21h30 - Théâtre de plein air.
  • 01/08/09 - Emir Kusturika & No Smoking Orchestra - 21h30 - Théâtre de plein air.
  • 02/08/09 - Dina Hayek - 21h30 - Théâtre de plein air.
  • 03/08/09 - Ciné plage - 21h30
  • 04/08/09 - Tania Maria - 21h30 - Théâtre de plein air.
  • 05/08/09 - L'orchestre arabe de Barcelone - 21h30 - Théâtre de plein air
  • 06/08/09 - Dorsaf Hamdani - 21h3 - Théâtre de plein air.
  • 07/08/09 - Zohra Lajnef « Dialogue méditerranéen » - 21h30 - Théâtre de plein air.
  • 08/08/09 - Tina Arena - 21h30 - Théâtre de plein air
  • 09/08/09 - Justin Nozuka - 21h30 - Théâtre de plein air
  • 10/08/09 - Lundi Ciné plage
  • 11/08/09 - Panorama Bob El Hara - 21h30 - Théâtre de plein air.
  • 12/08/09 - Khaled Ben Yahia - 21h30 - Théâtre de plein air
  • 13/08/09 - Nancy Murillo - 21h30 - Théâtre de plein air
  • 14/08/09 - Manel Amara chante Jacques Brel suivi de Bruno Brel dans « Hommage au grand Jacques » - 21h30 - Théâtre de plein air.
  • 15/08/09 - Vicente Amigo - 21h30 - Théâtre de plein air
  • 16/08/09 - Mohamed Jebali - 21h30 - Théâtre de plein air
  • 17/08/09 - Istambul Sazendeleri - 21h30 - Théâtre de plein air
  • 18/08/09 - Lofti Bouchnak - 21h30 - Théâtre de plein air.

Festival International de Bizerte 2009 - le programme

Programme de l'édition 2009 du Festival International de Bizerte:
  • Lundi 13 juillet - Ouverture : soirée musicale typiquement tunisienne avec Ghazi Ayadi
  • Mardi 14 juillet - Fadhel Chaker
  • Jeudi 16 juillet - Théâtre « Mokh El Hadra Fi New York » version 2009 avec Riadh Nahdi
  • Vendredi 17 juillet - Soirée du Rai avec Balti et Dj Moro
  • Samedi 18 juillet - Spectacle de rue avec la troupe musicale de la jeunesse scolaire
  • Dimanche 19 juillet - Soirée de chants populaires avec Samir Loucif, Néji Ben Nejma, Achraf, Soumaya - Hathroubi et le ballet Azza
  • Lundi 20 juillet - Chirine Abdelwaheb
  • Mercredi 22 juillet - Theatre: one man show « Made in Tunisia » de Lotfi Abdelli
  • Vendredi 24 juillet - Soirée de Jazz avec Nabil Khémir
  • Samedi 25 juillet - Elissa
  • Mardi 28 juillet - Iheb Taoufik
  • Samedi 1 août - Dina Hayek
  • Lundi 3 août - Theatre « Chouaya Mal Edounia »avec Kaouthar Bardi, Ikram Azzouz et Jalaleddine Saadi
  • Mercredi 5 août - Nour Chiba
  • Vendredi 7 août - Soirée Gala de la chanteuse Imène Chérif
  • Samedi 8 août - Farès Karam
  • Lundi 10 août - Théâtre « Ahna Hakka » avec Kamel Touati
  • Mardi 11 août - Spectacle de rue animé par Am Nour
  • Jeudi 13 août - Hani Chaker
  • Vendredi 14 août - Soirée de clôture avec le duo Imed Azzouz et Dorra Fourti avec le spectacle « Zouz H’mamet »

dimanche 28 juin 2009

24ème édition du Festival International de Musique Symphonique d'El Jem

La 24ème édition du Festival international de musique symphonique d'El Jem se tiendra du 4 juillet au 08 août 2009.

La soirée d'ouverture sera assurée par l'orchestre du bal de l'Opéra de Vienne, qui sera accompagnée cette fois par la soliste tunisienne Yasmine Azaiez (Violon)

Voici le programme:
  • 4 Juillet 2009 - l'Orchestre du bal de l'opéra de Vienne
  • 11 Juillet 2009 - Nova Amadeus Chamber Orchestra - Italie
  • 16 Juillet 2009 - Hannibal Barca La Symphonie- Composition de Jaloul Ayed- avec l'orchestre Symphonique Tunisien et l'Orchestre Philharmonique Marocain
  • 18 Juillet 2009 - Orchestre National des Pays de la Loire - France
  • 2 Août 2009 - Orchestre symphonique des 100 violons Tziganes de Budapest
  • 8 Août 2009 - Mister Deep - Hommage à Ray Charles

Nour Abbes remporte deux titres


Le tournoi international junior de la ville de Tunis organisé sur les courts du Tennis Club de Tunis a pris fin dimanche 28 juin avec deux titres remportés par les Tenniswomen tunisiennes.

Nour Abbes, tête de série n°2 et 178e mondiale au classement ITF Juniors l'a emporté aisément face à la française Clotilde De Bernardi, tête de série n°3 et classée 207e. Nour a su imposer sa force de frappe, ses lifts hauts, son service puissant et son mental face à la jeune française qui n'a jamais pu trouver le rythme qui lui a permi de s'imposer lors des tours précédents et d'atteindre la finale.

En s'imposant 6-2, 6-2, Nour Abbes devient la première tunisienne à s'imposer dans un tournoi ITF organisé en Tunisie.

Accompagnée de Ons Jabeur, Nour Abbes a aussi fait sien le trophée du double. Les deux tunisiennes se sont imposées en finale face à la paire Ani Vangelova / Danka Kovinic par 6-1 / 7-5.

Chez les garçons, Ahmed Triki a atteint les demi finales du simple, échouant en trois sets face au futur vainqueur le français Lucas Szewczyck.

En finale du double, Sami Ghorbal et Slim Hamza on flanché dans le super tie break décisif face à la paire belge composée de Yannis Baltogiannis et Robin Cambier.

La cérémonie de clôture s'est déroulée avec la présence de messieurs Mehrez Boussayene, président de la Fédération Tunisienne de tennis et Mongi Bouhlila, président du Tennis Club de Tennis.

Manifesto Essourour à Hammamet et à Carthage

Manifesto Essourour, la nouvelle création de Taoufiq Jebali, fera l'ouverture du Festival International de Hammamet (7 juillet 2009) et sera présentée au Festival International de Carthage (17 juillet 2009).

Cet hommage à Ali Douagi est ainsi présenté par l'équipe de El Teatro:

A l’évidence la puissance et la beauté poétique de l’œuvre inachevée de Chebbi est encore fulgurante ,l’esprit rebelle ,l’imaginaire foisonnant et l’humour incisif de Ali Douagi sont encore sans égal et les airs et chansons de Hédi Jouini séduisent autant aujourd’hui qu’hier.

Problématique ? Oui car dans les esprits, la comparaison la plus aimable avec la qualité des créations littéraires et artistiques contemporaines impose ces illustres disparus comme des modèles souvent imités sans jamais être égalés.

Cela ne devrait pas choquer outre mesure.

Presque toutes les cultures vivent cette dualité, parfois difficile, entre leurs créateurs classiques et leurs créateurs contemporains.

Quelques cultures parviennent à réconcilier ce passé incontournable avec leur vie présente par un mouvement créateur et critique qui relit les œuvres classiques ,les réinvente pour en montrer la modernité et l’extrême proximité avec la société actuelle.

C’est ainsi que Mozart, Verdi, Goldoni, Molière ou Shakespeare sont restés de grands contemporains ,réinventés par des artistes aussi réputés aujourd’hui que Brecht, Brook, Dario Fo, Strehler ou Alex Rigola de Barcelone

Loin des hommages artificiels et superficiels , C’est l’exigence constante qu’il faudrait imposer à la relation vive avec nos classiques.

Fiche artistique :
  • Textes: Ali DOUAGI –
  • Conception, dramaturgie et mise en scène: Taoufiq Jebali
  • Conseiller littéraire: Taoufik BACCAR
  • D’après une idée de: Raja FARHAT, Ezzedine EL MADANI
  • Encadreurs et Metteurs en scène associés: Ghazi ZAGHBANI, Naoufal AZARA ,Assistants: Chédli ARFAOUI, foued LITAYEM
  • Chorégraphie: Nejib KHALFALLAH
  • Musique originale sur les textes de DOUAGI: SLAM 3LIKOM avec Hatem KAROUI , Mehdi et Nejib REKIK
  • Scénographie et Univers sonore: Taoufiq Jebali
  • Régie générale, lumières, plateau: Sabri ATROUS
  • Assistant: Abdelkrim DHIFALLAH
  • Régie Images et support audio visuel: MICH
  • « Manifestou Essourour » est interprété par les artistes - élèves d’Elteatro studio.

lundi 22 juin 2009

ATP - le classement des tunisiens au 22 juin 2009

Voici le classement des tennismen tunisiens au 22 juin 2009.

Malek Jaziri progresse lentement mais surement puisqu'il a gagné 22 places pour se classer 455e. Les 17 points remportés hier à Kelibia vont le rapprocher de la 410e position, le top 400 est en vue. Pour maintenir le cap, il doit faire attention aux 30 points glanés au Challenger de Timisoara dont l'échéance est fixée au 03.08.2009.

Finaliste à Kelibia, Haithem Abid devra patienter jusqu'à lundi prochain pour voir ses points comptabilisés. Il devrait gagner 250 places pour être classé 1030e.

Le manque de résultats a vu la chute au classement de Wael Kilani (-242) et de Oualid Jellali (-269).

Classement - nom - nombre de points - progression - nombre de tournois
455 - Malek Jaziri - 112 - 8 - 22
1.377 - Haithem Abid - 4 - 11 - 3
1.510 - Walid Jallali - 3 - (-269) - 8
1.673 - Slah Mbarek - 2 - 186 - 2
1.675 - Issam Jallali - 2 - 14 - 3
1.847 - Wassim Derbel - 1 - 0 - 2
1.847 - Wael Kilani - 1 - (-242) - 2


Et voici le classement en doubles:

Classement - nom - nombre de points - progression - nombre de tournois
683 - Malek Jaziri- 88 - (-72) - 14
963 - Walid Jallali - 38 - (-133) - 9
1.227 - Issam Jallali - 20 - +9 - 3
1.278 - Haithem Abid - 16 - +8 - 2
1.452 - Wael Kilani - 10 - +211 - 2

dimanche 21 juin 2009

Malek Jaziri remporte le Future de Kelibia

La quatrième aura été la bonne pour Malek Jaziri qui après trois finales disputées (deux au Koweit et une à Hammamet), aura enfin remporté la finale d'un Future en 2009.

C'est à Kelibia que Malek l'a emporté sur Haithem Abid sur le score très serré de 7-6(3) 5-7 7-6(5).

Evolution au classement en perspective pour Malek Jaziri et pour Haithem Abid.

Ce dernier confirme sa valeur et fait regretter qu'il ai choisi le circuit universitaire américain. Espérons que dans un an, lorsqu'il aura fini ses études, il tente sa chance dans le circuit professionnel.

En double, la victoire est revenue à la paire italienne Vico / Volante.

Résultats complets du tournoi:

1st Round

Jean-Noel INSAUSTI (FRA) (1) defeated Moez CHARGUI (TUN) 6-2 6-1
Alexandre PENAUD (FRA) defeated Francesco GARZELLI (ITA) 7-5 6-1
Matt SIMPSON (NZL) defeated Wessim DERBEL (TUN) 6-2 7-5
Joshua CROWE (AUS) (8) defeated Yu TAKAHASHI (JPN) 6-0 6-1
Malek Jaziri (TUN) (3) defeated Ivan VUKOVIC (CRO) 6-2 6-3
Jerome INZERILLO (FRA) defeated Matthew LEAHY (GBR) 6-4 6-3
Michael LEONG (SOL) defeated Valerio CARRESE (ITA) 6-3 6-1
Maniel BAINS (GBR) defeated Jiri KRKOSKA (CZE) (6) 3-6 7-5 6-3
Rudy COCO (FRA) (5) defeated Slah MBAREK (TUN) 6-3 4-6 6-1
Uros VICO (ITA) defeated Walid JALLALI (TUN) 6-3 6-2
Wael KILANI (TUN) defeated Stefano VUKOV (CRO) 6-3 5-1 Retired
Matteo VOLANTE (ITA) (4) defeated Lorenzo GIUSTINO (ITA) 3-6 6-3 6-3
Myles BLAKE (GBR) (7) defeated Fares KILANI (TUN) 6-2 6-3
Luca ROVETTA (ITA) defeated Anis GHORBEL (TUN) 7-6(2) 4-6 7-5
Haithem Abid (TUN) defeated Goncalo FALCAO (POR) 6-4 6-2
Claudio GRASSI (ITA) (2) defeated Stefano VALENTI (ITA) 6-4 6-3

2nd Round

Alexandre PENAUD (FRA) defeated Jean-Noel INSAUSTI (FRA) (1) 7-5 3-6 7-5
Joshua CROWE (AUS) (8) defeated Matt SIMPSON (NZL) 6-4 6-3
Malek Jaziri (TUN) (3) defeated Jerome INZERILLO (FRA) 7-5 6-2
Maniel BAINS (GBR) defeated Michael LEONG (SOL) 6-1 6-3
Uros VICO (ITA) defeated Rudy COCO (FRA) (5) 6-4 6-2
Matteo VOLANTE (ITA) (4) defeated Wael KILANI"> (TUN) 6-3 7-5
Myles BLAKE (GBR) (7) defeated Luca ROVETTA (ITA) 6-1 6-4
Haithem Abid (TUN) defeated Claudio GRASSI (ITA) (2) 4-6 6-3 6-4

Quarterfinal

Joshua CROWE (AUS) (8) defeated Alexandre PENAUD (FRA) 6-4 7-5
Malek Jaziri (TUN) (3) defeated Maniel BAINS (GBR) 7-5 6-0
Uros VICO (ITA) defeated Matteo VOLANTE (ITA) (4) 6-4 6-3
Haithem Abid (TUN) defeated Myles BLAKE (GBR) (7) 7-5 6-2

Semifinal

Malek Jaziri (TUN) (3) defeated Joshua CROWE (AUS) (8) 6-2 6-2
Haithem Abid (TUN) defeated Uros VICO (ITA) 6-3 6-4

Final

Malek Jaziri (TUN) (3) defeated Haithem Abid (TUN) 7-6(3) 5-7 7-6(5)

Festival de Carthage 2009 - Le programme

Suite à la conférence de presse donnée hier par le nouveau directeur du festival, M. Boubaker Ben Fraj, voici le programme de la 45e édition du Festival International de Carthage.




Le programme:

- Jeudi 09-07 : Spectacle d’ouverture "Assabah Al Jadid" (Tunisie)
- Vendredi 10-07 : "Saâdoun 28" one-man-show de Sofien Chaâri (Tunisie)
- Dimanche 12-07 : Nanta-Cookin (Corée du Sud)
- Lundi 13-07 : Bollywood Show (Inde)
- Mardi 14-07 : Hannibal Barca - La symphonie (Tunisie)
- Mercredi 15-07 : Amina Fakhet (Tunisie)
- Jeudi 16-07 : Rizwan et Muazzam Mujahid Ali Khan (Pakistan)
- Vendredi 17-07 : "Manifesto essourour" de Taoufik Jebali (Tunisie),
- Samedi 18-07 : Soirée Rotana avec Majed Al Mouhandess et Melhem Zin
- Dimanche 19-07 : Soirée Rotana avec Chirine Abdelwahab et Fadhl Chaker
- Mardi 21-07 : Charles Aznavour (France)
- Mercredi 22-07 : Ghazi Ayadi (Tunisie)
- Jeudi 23-07 : Nawel Ghachem (Tunisie) et Fella Ababssiya (Algérie)
- Vendredi 24-07 : Elyssa (Liban)
- Samedi 25-07 : La Rachidiya avec la direction de Zied Gharsa (Tunisie)
- Dimanche 26-07 : Kat Deluna et Brick & Lace (USA)
- Lundi 27-07 : Marcel Khalifa (Liban)
- Mardi 28-07 : Warda Al Jazairiya (Algérie)
- Mercredi 29-07 : "Nafahat soufiya" de Mohamed Garfi avec Nouredine Béji, Slim Damak et Rihab Sghaier (Tunisie)
- Jeudi 30-07 : Soufia Sadok (Tunisie)
- Vendredi 31-07 : Sonos’ E Memoria (Italie)
- Samedi 01-08 : Iheb Taoufik (Egypte)
- Dimanche 02-08 : Kabaret de Patricia Kaas (France)
- Lundi 03-08 : Afel Bocoum (Mali) et Angelique Kidjo (Bénin)
- Mardi 04-08 : L’orchestre symphonique des 100 violons, Tziganes de Budapest (Hongrie)
- Mercredi 05-08 : Nathalie Cardone (France)
- Jeudi 06-08 : "Al Azifet" avec la direction de Amina Srarfi et la participation de Faycel Karoui et Adnane Chaouachi (Tunisie)
- Vendredi 07-08 : Melhem Barakat (Liban)
- Samedi 08-08 : Lotfi Bouchnaq (Tunisie)
- Dimanche 09-08 : Cheb Khaled (Algérie)
- Lundi 10-08 : Dick Oatts et Terell Stafford (USA)
- Mardi 11-08 : Leïla Hjaïej et Zied Gharsa (Tunisie)
- Mercredi 12-08 : Dj - Ferry Corsten, Robbie Rivera et Pablo Ceballos (France)
- Jeudi 13-08 : Saber Rebaï (Tunisie)
- Vendredi 14-08 : Amr Dhiab (Egypte)
- Samedi 15-08 : Soirée Rotana avec Assi Hellani et Nawal Zoghbi
- Lundi 17-08 : Clôture avec "Tapis rouge" de Riadh Fehri (Tunisie) avec la participation de l’orchestre symphonique de Vienne et de nombreux artistes de World Music

Vous pouvez aussi télécharger le programme en cliquant ici

mercredi 17 juin 2009

Future 3 à Kelibia. - Haythem Abid et Malek Jaziri se qualifient

Malek Jaziri et Haithem Abid se sont qualifiés pour les quarts de finales du Future 3 de Kelibia. Le parcours de Wael Kilani s'arrête au second tour.

La journée a été difficile en double pour les tunisiens avec l'élimination en quarts de Walid Jallali et de Wael Kilani, ainsi que Wessim Derbal et Slah Mbarek. accompagné du français Penaud, Haithem Abid est le seul rescapé.

2nd Round

Alexandre PENAUD (FRA) defeated Jean-Noel INSAUSTI (FRA) (1) 7-5 3-6 7-5
Joshua CROWE (AUS) (8) defeated Matt SIMPSON (NZL) 6-4 6-3
Malek JAZIRI (TUN) (3) defeated Jerome INZERILLO (FRA) 7-5 6-2
Maniel BAINS (GBR) defeated Michael LEONG (SOL) 6-1 6-3
Uros VICO (ITA) defeated Rudy COCO (FRA) (5) 6-4 6-2
Matteo VOLANTE (ITA) (4) defeated Wael KILANI (TUN) 6-3 7-5
Myles BLAKE (GBR) (7) defeated Luca ROVETTA (ITA) 6-1 6-4
Haithem ABID (TUN) defeated Claudio GRASSI (ITA) (2) 4-6 6-3 6-4

Quarterfinal

Alexandre PENAUD (FRA) Vs Joshua CROWE (AUS) (8)
Malek JAZIRI (TUN) (3) Vs Maniel BAINS (GBR)
Uros VICO (ITA) Vs Matteo VOLANTE (ITA) (4)
Myles BLAKE (GBR) (7) Vs Haithem ABID (TUN)

Double

Quarterfinal

GRASSI (ITA) / KRKOSKA (CZE) (1) defeated JALLALI (TUN) / KILANI (TUN) 6-2 6-7(5) [10-6]
CARRESE (ITA) / VALENTI (ITA) defeated COCO (FRA) / INSAUSTI (FRA) (3) 6-0 6-1
ABID (TUN) / PENAUD (FRA) (4) defeated BAINS (GBR) / LEAHY (GBR) 6-2 6-1
VICO (ITA) / VOLANTE (ITA) (2) defeated DERBEL (TUN) / MBAREK (TUN) 7-6(3) 7-6(5)

Semifinal

GRASSI (ITA) / KRKOSKA (CZE) (1) Vs CARRESE (ITA) / VALENTI (ITA)
ABID (TUN) / PENAUD (FRA) (4) Vs VICO (ITA) / VOLANTE (ITA) (2)