mardi 16 juin 2009

Future à Kelibia. - les résultats

C'est à Kelibia que se déroule actuellement le troisième et dernier tournoi Future organisé en Tunisie cette année.

Notons l'entrée en lice de Haithem Abid, de retour des States. Il s'est qualifié pour le second tour, de même que Wael Kilani et Malek Jaziri.

En double, la paire Oualid Jellali / Wael KILANI"> est toujours aussi forte. Elle s'est qualifié aux 1/4, de même que la paire Derbal/Mbarek


1st Round

Jean-Noel INSAUSTI (FRA) (1) defeated Moez CHARGUI (TUN) 6-2 6-1
Alexandre PENAUD (FRA) defeated Francesco GARZELLI (ITA) 7-5 6-1
Matt SIMPSON (NZL) defeated Wessim DERBEL (TUN) 6-2 7-5
Joshua CROWE (AUS) (8) defeated Yu TAKAHASHI (JPN) 6-0 6-1
Malek JAZIRI (TUN) (3) defeated Ivan VUKOVIC (CRO) 6-2 6-3
Jerome INZERILLO (FRA) defeated Matthew LEAHY (GBR) 6-4 6-3
Michael LEONG (SOL) defeated Valerio CARRESE (ITA) 6-3 6-1
Maniel BAINS (GBR) defeated Jiri KRKOSKA (CZE) (6) 3-6 7-5 6-3
Rudy COCO (FRA) (5) defeated Slah MBAREK (TUN) 6-3 4-6 6-1
Uros VICO (ITA) defeated Walid JALLALI (TUN) 6-3 6-2
Wael KILANI (TUN) defeated Stefano VUKOV (CRO) 6-3 5-1 Retired
Matteo VOLANTE (ITA) (4) defeated Lorenzo GIUSTINO (ITA) 3-6 6-3 6-3
Myles BLAKE (GBR) (7) defeated Fares KILANI (TUN) 6-2 6-3
Luca ROVETTA (ITA) defeated Anis GHORBEL (TUN) 7-6(2) 4-6 7-5
Haithem ABID (TUN) defeated Goncalo FALCAO (POR) 6-4 6-2
Claudio GRASSI (ITA) (2) defeated Stefano VALENTI (ITA) 6-4 6-3

2nd Round

Jean-Noel INSAUSTI (FRA) (1) Vs Alexandre PENAUD (FRA)
Matt SIMPSON (NZL) Vs Joshua CROWE (AUS) (8)
Malek JAZIRI (TUN) (3) Vs Jerome INZERILLO (FRA)
Michael LEONG (SOL) Vs Maniel BAINS (GBR)
Rudy COCO (FRA) (5) Vs Uros VICO (ITA)
Wael KILANI (TUN) Vs Matteo VOLANTE (ITA) (4)
Myles BLAKE (GBR) (7) Vs Luca ROVETTA (ITA)
Haithem ABID (TUN) Vs Claudio GRASSI (ITA) (2)

DOUBLE:

1st Round

GRASSI (ITA) / KRKOSKA (CZE) (1) defeated CROWE (AUS) / SIMPSON (NZL) 6-4 6-4
JALLALI (TUN) / KILANI (TUN) defeated CHARGUI (TUN) / KILANI (TUN) 6-4 6-2
COCO (FRA) / INSAUSTI (FRA) (3) defeated ISOBE (JPN) / TAKAHASHI (JPN) 3-6 6-1 [10-5]
CARRESE (ITA) / VALENTI (ITA) defeated FALCAO (POR) / GIUSTINO (ITA) 6-1 7-5
GHORBEL (TUN) / STANCATI (ITA) Vs BAINS (GBR) / LEAHY (GBR)
ABID (TUN) / PENAUD (FRA) (4) defeated HICHEM (ALG) / KLIBI (TUN) Walkover
DERBEL (TUN) / MBAREK (TUN) defeated LEONG (SOL) / SMITH (RSA) 6-4 4-6 [10-3]
VICO (ITA) / VOLANTE (ITA) (2) defeated CHAMBAZ (SUI) / VUKOV (CRO) Walkover

Quarterfinal

GRASSI (ITA) / KRKOSKA (CZE) (1) Vs JALLALI (TUN) / KILANI (TUN)
COCO (FRA) / INSAUSTI (FRA) (3) Vs CARRESE (ITA) / VALENTI (ITA)
DERBEL (TUN) / MBAREK (TUN) Vs VICO (ITA) / VOLANTE (ITA) (2)

Aucun commentaire: