mardi 9 juin 2009

Future à Sfax - 1er tour - résultats

Une moisson pas mal pour cette première journée du Futire 2 organisé par le Tennis Club de Sfax avec la qualification au second tour de tunisiens: Slah MBAREK, Malek JAZIRI, Wessim DERBEL et Wael KILANI

Pas de chance par contre pour Walid JALLALI, il a été défait 7-5 7-6(8) face à Dimitar GRABULOSKI. Wally reste en piste en double en compagnie de Wael Kilani avec une qualification aux quarts de finale.

Un coup de chapeau pour la paire Moez CHARGUI / Fares KILANI qui malgrè leur jeune age (16 ans) ont éliminé le duo Bains / Smith.

Voici les résultats du simple:

1st Round

Frederic JEANCLAUDE (FRA) (1) defeated Moez CHARGUI (TUN) 6-4 6-2
Slah MBAREK (TUN) defeated Jiri KRKOSKA (CZE) 7-6(3) 7-6(4)
Jerome INZERILLO (FRA) defeated Lorenzo GIUSTINO (ITA) 6-4 6-7(2) 6-3
Myles BLAKE (GBR) (7) defeated Karim SALLEMI (TUN) 6-3 6-1
Claudio GRASSI (ITA) (3) defeated Stefano VUKOV (CRO) 6-4 6-2
Valerio CARRESE (ITA) defeated Fares KILANI (TUN) 6-1 6-0
Alexandre PENAUD (FRA) defeated Alexander BOKOV (RUS) 6-2 6-3
Matt SIMPSON (NZL) defeated Germain GIGOUNON (BEL) (6) 6-2 2-0 Retired
Malek JAZIRI (TUN) (5) defeated Maniel BAINS (GBR) 6-1 6-0
Dimitar GRABULOSKI (MKD) defeated Walid JALLALI (TUN) 7-5 7-6(8)
Wessim DERBEL (TUN) defeated Mohamed KOUBAA (TUN) 6-0 6-2
Reda EL AMRANI (MAR) (4) defeated Yu TAKAHASHI (JPN) 6-0 6-1
Rudy COCO (FRA) (8) defeated Joshua CROWE (AUS) 2-6 6-2 7-5
Michael LEONG (SOL) defeated Marco STANCATI (ITA) 4-6 6-4 6-4
Wael KILANI (TUN) defeated Mohammed AFFES (TUN) 6-1 6-2
Jean-Noel INSAUSTI (FRA) (2) defeated Baligh ELLOUZE (TUN) 6-0 6-0

2nd Round

Frederic JEANCLAUDE (FRA) (1) Vs Slah MBAREK (TUN)
Jerome INZERILLO (FRA) Vs Myles BLAKE (GBR) (7)
Claudio GRASSI (ITA) (3) Vs Valerio CARRESE (ITA)
Alexandre PENAUD (FRA) Vs Matt SIMPSON (NZL)
Malek JAZIRI (TUN) (5) Vs Dimitar GRABULOSKI (MKD)
Wessim DERBEL (TUN) Vs Reda EL AMRANI (MAR) (4)
Rudy COCO (FRA) (8) Vs Michael LEONG (SOL)
Wael KILANI (TUN) Vs Jean-Noel INSAUSTI (FRA) (2)



Les résultats du tableau de DOUBLE:

1st Round

CARRESE (ITA) / GRASSI (ITA) (1) defeated GRABULOSKI (MKD) / LEONG (SOL) 6-4 6-4
EL AMRANI (MAR) / PENAUD (FRA) defeated ISOBE (JPN) / TAKAHASHI (JPN) 6-3 6-2
BOKOV (RUS) / GIUSTINO (ITA) defeated GIGOUNON (BEL) / INZERILLO (FRA) (3) Walkover
STANCATI (ITA) / VUKOV (CRO) defeated DERBEL (TUN) / MBAREK (TUN) 6-3 7-6(5)
JALLALI (TUN) / KILANI (TUN) defeated AYADI (TUN) / KOUBAA (TUN) 6-1 6-0
CROWE (AUS) / SIMPSON (NZL) (4) defeated ELLOUZE (TUN) / SALLEMI (TUN) 6-0 6-1
CHARGUI (TUN) / KILANI (TUN) defeated BAINS (GBR) / SMITH (RSA) 6-4 3-6 [10-4]
COCO (FRA) / INSAUSTI (FRA) (2) defeated ROBERT (REU) / ROBERT (FRA) 6-0 6-1

Quarterfinal

CARRESE (ITA) / GRASSI (ITA) (1) Vs EL AMRANI (MAR) / PENAUD (FRA)
BOKOV (RUS) / GIUSTINO (ITA) Vs STANCATI (ITA) / VUKOV (CRO)
JALLALI (TUN) / KILANI (TUN) Vs CROWE (AUS) / SIMPSON (NZL) (4)
CHARGUI (TUN) / KILANI (TUN) Vs COCO (FRA) / INSAUSTI (FRA) (2)

Aucun commentaire: