dimanche 9 février 2020

RTCI - Tir au But - tous les matchs et résultats lors de l'émission du dimanche 09 février 2020


Tir au But est l'émission du sport sur RTCI (Radio Tunis Chaîne Internationale), diffusée tous les dimanches entre 17h et 19h, animée par Karim Benamor.

Marwa Amri au TOP de l'Afrique:
  • La lutteuse tunisienne, Marwa Amri, a remporté, samedi 08 février 2020, la médaille d'or aux Championnats d'Afrique de lutte, dans la catégorie des 62 kg. 
  • Marwa Amri, vice-championne du monde 2017, a remporté la médaille d'or aux Championnats d’Afrique pour la 11e fois de sa carrière.
  • Autres athlètes tunisiennes ayant récolté des médailles :
    • Médaille d'or : Zaineb Sghaier  (72 kg) 
    • Médaille d'argent : Dorsaf Gharsi  (55 kg) 
    • Médailles de bronze : Sarah Hamdi (50 kg),  Siwar Bousseta (57 k), Khouloud El Ouni (59 kg), Lilia Mejri (65 kg) et Rihem Ayari (68 kg).

    Tunisie - Ligue 1, 14e journée :
    • Samedi 08 février
      • Etoile Sportive du Sahel - CS Chebba 0-0
      • CS Hammam-Lif - Club Athlétique Bizertin 2-1
    • Dimanche 09 février
      • 14h00 : 
        • Stade Tunisien - Club Africain 1-0
        • Club Sportif Sfaxien - Union Sportive Monastirienne 1-0
        • AS Solimane - Jeunesse Sportive Kairouanaise 2-0
        • US Ben Guerdane - ES Métlaoui 2-2
      • 16h00 : Espérance Sportive de Tunis - US Tataouine 1-1

    Tunisie - Ligue 2, 14e journée :
    • Groupe A - Samedi 08 février - 14h00 : 
      • AS Ariana - Olympique de Béja 1-2
      • Sfax Railways Sports - CS Msaken 1-1
      • CO Médenine - SC Ben Arous 0-0
      • SA Menzel Bourguiba - Olympique Sidi Bouzid 1-1
      • AS Sebikha - AS Gabés 1-0
      • ES Rades - Espérance de Zarzis 0-0
    • Groupe B - Dimanche 09 février - 14h00 : 
      • CS Menzel Bouzelfa - ES Hammam Sousse 0-1
      • AS Oued Ellil - Jendouba Sport 2-2
      • AS Marsa - AS Rejiche 3-2
      • AS Kasserine - Stade Sportif Sfaxien 3-4
      • AS Djerba - EGS Gafsa 0-2
      • Stade Gabésien - ES Djerba 0-0

    Angleterre - Premier League, 26e journée :
    • Samedi 08 février
      • 13h30 : Everton - Crystal Palace 3-1
      • 16h00 : Brighton - Watford 1-1
    • Dimanche 09 février
      • 15h00 : Sheffield United - Bournemouth 2-1
      • 17h30 : Manchester City - West Ham : reporté à cause de la tempête Ciara





      Espagne - LaLiga, 23e journée :
      • Vendredi 07 février
        • 21h00 : Alavés - Eibar 2-1
      • Samedi 08 février
        • 13h00 : Levante - Leganés 2-0
        • 16h00 : Getafe  - Valence 3-0
        • 18h30 : Valladolid - Villarreal 1-1
        • 21h00 : Atlético Madrid - Grenade 1-0
      • Dimanche 09 février
        • 12h00 : Espanyol Barcelone - Majorque 1-0
        • 14h00 : Real Sociedad - Athletic Bilbao 2-1
        • 16h00 : Osasuna -  Real Madrid 1-4
        • 18h30 : Celta Vigo - Séville FC 2-1
        • 21h00 : Betis Séville - FC Barcelone 2-3

        Italie - Serie A - 23e journée :
        • Vendredi 07 février
          • AS Rome - Bologne 2-3
        • Samedi 08 février
          • 15h00 : Fiorentina - Atalanta 1-2
          • 18h00 : Torino - Sampdoria Gênes 1-3
          • 20h45 : Hellas Verona - Juventus Turin 2-1
        • Dimanche 09 février
          • 12h30 : SPAL - Sassuolo 1-2
          • 15h00 : 
            • Genoa - Cagliari 1-0
            • Brescia - Udinese 1-1
            • Naples - Lecce 2-3
          • 18h00 : Parme - Lazio Rome 0-1
          • 20h45 : Inter Milan - AC Milan 4-2

          Allemagne - Bundesliga - 21e journée :
          • Vendredi 07 février
            • 20h30 : Eintracht Francfort - Augsburg 5-0 
          • Samedi 08 février
            • 15h30 : 
              • Wolfsburg Fortuna Düsseldorf 1-1
              • Werder Brême - Union Berlin 0-2
              • Hertha Berlin - Mayence 1-3
              • Fribourg - Hoffenheim 1-0
              • Schalke 04 - Paderborn 1-1
            • 18h30 : Bayer Leverkusen - Borussia Dortmund 4-3
          • Dimanche 09 février
            • 15h30 : Borussia Mönchengladbach - FC Cologne : reporté à cause de la tempête Ciara
            • 18h00 : Bayern MunichRB Leipzig 0-0

          France - Ligue 1 - 24e journée :
          • Vendredi 07 février
            • 20h45 : Angers - Lille 0-2
          • Samedi 08 février
            • 17h30 : Marseille - Toulouse 1-0
            • 20h45 :
              • Metz - Bordeaux 1-2
              • Amiens - Monaco 1-2
              • Nice - Nîmes  1-3
              • Dijon - Nantes 3-3
              • Rennes Brest 0-0
          • Dimanche 09 février
            • 15h00 : Montpellier - Saint-Étienne 1-0
            • 17h00 : Strasbourg - Reims 3-0
            • 21h00 : Paris Saint-Germain - Lyon 4-2

          Aucun commentaire: