samedi 26 avril 2008

Tunis Open 2008 - les qualifications

Désormais, je vous donne la primeur des textes de ma correspondance quotidienne sur RTCI à propos du Tunis Open 2008 de Tennis.

Voici le texte de la correspondance du samedi 26 avril 2008 à 8h05:

Bonjour

C’est dès 10 heures ce matin que démarre le Tunis Open de Tennis, organisé comme chaque année par le Tennis Club de tennis.

Une session 2008 marquée par le label qualité, puisque ce tournoi challenger doté de 125.000$ + l’hospitalité, va réunir des joueurs de grand talent.

Certains ont un passé glorieux, d’autres un avenir certainement radieux.

N’oublions pas que par un passé récent, les courts de terre battue du TCT ont vu défiler des noms aussi prestigieux que ceux de :
- Arnaud Clément et Michael Llodra titulaires avec l’équipe de France face aux USA lors des1/4 de coupe Davis, Michael Llodra vainqueur de deux tournois en 2008,
- Fabrice Santoro qui a battu le record de participations aux tournois du Grand Chelem détenu précédemment par Andre Agassi,
- Denis Gremelmayer qui a fait trembler la semaine dernière le grand Federer à Estoril
- Ruben Ramirez Hidalgo qui a faillit faire tomber le même Federer cette semaine à Mointe Carlo,
- Janko Tipsarevic qui collectionne les joueurs du top 20 dans son tableau de chasse,

ET je peux en citer plein d’autres de noms comme Gael Monfils, Andrei Pavel, Simone Bolelli, lamine Ouahab, Younes El Ainaoui, tant de joueurs qui ont brillé sur la terre battue tunisienne.

Alors, un seul conseil, soyez présents dès aujourd’hui au TCT pour applaudir les vedettes que vous verrez sans aucun doute à l’avenir lors des tournois du Grand Chelem à la TV.

Et Surtout, surtout, Ne manquez pas l’occasion de venir fortement encourager les jeunes tennismen tunisiens qui vont aborder dès 10h00 du matin les qualifications.

Les matchs des premiers tours auront lieu à partir de 10h00. Ils opposeront :
Zine Abidine Jouini – Slah Mbarek
Sami Ghorbal - Adel Brahim
Mohamed Affes – Mohamed Ben Amor
Brunos Soares – Frank Moser

Ces matchs seront suivis de :
Slim Abessi – Fares Kilani
Wassim Derbal – Issam Jellali
Ahmed Triki – Alexandre Penaud
Maher Boughnimi – Fabio Colangelo

Dès 14h00 les seconds tours de qualifications avec l’entrée en lice de Mathieu Moncourt, Julien Jeanpierre, Rui Marchado, Sebastien de Chaunac ou Adam Vajmelka

Le niveau de la phase finale est tellement élevé que Mathieu Montcour, pourtant classé 190e, est obligé de passer par les épreuves qualificatives….

C’est dire si le spectacle, du 26 avril au 4 mai, sera assuré par la pléiade de joueurs inscrits cette année.

Allez bonne journée à l’écoute de RTCI et à tout à l’heure à 13h05 pour faire le point sur les qualifs.

Aucun commentaire: